15.02.2010 14:17
    Поделиться

    В Москве хотят снять карантин в районах, пострадавших от бешеных собак

    Карантин, который был объявлен в связи со случаями бешенства в декабре 2009 года в Академическом районе на юго-западе Москвы и в районе Выхино-Жулебино на юго-востоке столицы, может быть снят в течение недели, сообщил в понедельник источник в столичном комитете ветеринарии.

    "На юго-западе карантин был введен 21 декабря 2009 года, и, предварительно, он будет снят 22 февраля 2010 года. Но отменить карантин мы можем только в том случае, если соответствующее распоряжение даст префект округа. Такую же ситуацию мы наблюдаем и с карантином в районе Выхино-Жулебино на юго-востоке столицы", - пояснил собеседник агентства.

    Бешеная собака с 13 декабря по 23 декабря 2009 года нападала на людей в районе Выхино-Жулебино на юго-востоке Москвы. По данным комитета ветеринарии, в результате от укусов собаки пострадали 36 человек, в том числе четверо детей, им оказана помощь. На территории района был введен карантин, после этого было привито 1,5 тысячи мелких домашних животных, а также 1,8 тысячи животных в приютах ЮВАО. Кроме того, на смежной территории Восточного округа вакцинировано 138 животных.

    По данным сотрудника комитета ветеринарии, в районе Академический в ЮЗАО от бешеной собаки пострадали 11 человек: трое были укушены, восемь человек находились с собакой в контакте.

    Источник сообщил также, что в районах Отрадное на северо-востоке Москвы и Хорошевском на севере столицы карантин снят с 12 января 2010 года. По его словам, в этих районах был зарегистрирован первый случай завозного бешенства в Москве. Бездомная собака, подобранная 21 августа 2009 года на Минском шоссе в районе Кубинки, сменила несколько хозяев, от ее укусов пострадали семь человек, еще шестеро находились в контакте с больным животным.

    РИА Новости

    Поделиться