15.02.2010 15:10
    Поделиться

    Фигурант по делу об убийстве Анны Политковской получил восемь лет за вымогательство

    15 февраля Таганский суд Москвы отправил экс-сотрудника милиции Сергея Хаджикурбанова на восемь лет в колонию строгого режима.

    Бывший майор признан виновным в вымогательстве 350 тысяч долларов у главного свидетеля по делу об убийстве журналистики Анны Политковской. Семь лет такой же колонии получил второй фигурант этого дела - некто Червони Оглы.

    Хаджикубанов проходит в качестве обвиняемого по одному из самых громких дел в России - убийству обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Вместе с тремя другими фигурантами - братьями Ибрагимом и Джабраилом Махмудовым и бывшим сотрудником ФСБ Павлом Рягузовым, который проходил в деле по эпизоду, несвязанному с убийством. Хаджикурбанов и другие обвиняемые были оправданы в феврале прошлого года Московским окружным военным судом на основании вердикта присяжных. Позже Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил материалы в прокуратуру для объединения с делом, где фигурирует исполнитель преступления, объявленный в розыск Рустам Махмудов и "ряд неустановленных лиц, в том числе заказчик".

    Обвинение считает, что Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства журналистки освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли братья Махмудовы. Их обвиняли в слежке за журналисткой. По версии прокуратуры, Джабраил Махмудов привез на место преступления убийцу - своего брата Рустама.

    Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование убийства Анны Политковской. По его указанию в производство дело было принято управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

    Уголовный кодекс РФ за умышленное убийство предусматривает наказание от 20 лет до пожизненного заключения.

    Поделиться