14.02.2010 19:01
    Поделиться

    Взрыв в индийском ресторане унес жизни девяти человек

    Индия пережила самый крупный теракт после массированной террористической атаки на Мумбаи в ноябре 2008 года.

    На этот раз под прицелом оказался популярный ресторан German bakery в городе Пуна, расположенном, кстати, тоже на западе Индии примерно в 200 км от Мумбаи. Взрыв произошел в 7.30 вечера в субботу, когда популярный и у местных жителей, и у иностранцев ресторан был заполнен посетителями.

    Индийские власти опубликовали имена девятерых погибших. Среди них оказались двое иностранцев: иранец Саид Абдул Хари и итальянка Надя Масерини. Число раненых достигло 60 человек. 12 из них - иностранцы - это граждане Германии, Тайваня, Йемена, Судана, Непала и Ирана. 19 пострадавших остаются в больницах.

    По данным полиции, было приведено в действие около 7 кг взрывчатки. Один из свидетелей трагедии, работник ресторана Винод Дхале говорит: "Мы услышали грохот и выбежали на улицу. Взрыв был таким мощным, что мы видели разбросанные куски тел".

    Как заявил министр внутренних дел Индии Паланьяппан Чидамбарам, взрыв в Пуне был спланированным терактом. Он также сказал, что террористы избрали для удара совсем "беззащитное" место.

    Неподалеку от German bakery находятся еврейский религиозно-культурный центр Chabad House и Osho ashram - очень известная за пределами Индии коммуна медитации, духовного роста, а также свободной любви. Спецслужбы неоднократно предупреждали, что эта коммуна находится в списке целей у воинствующих исламистов.

    В связи с терактом вновь всплыло имя гражданина США Дэвида Хэдли. Американцы недавно обвинили его в том, что он выбирал объекты для боевиков базирующейся в Пакистане группировки "Лашкар-э-Тайба", которые устроили бойню в Мумбаи. Тогда погибли 166 человек, включая 25 иностранцев.

    По данным индийских властей, Хэдли побывал в коммуне Osho ashram в марте 2009 года. Хэдли был арестован в США за контрабанду героина еще в 1997 году, но ему скостили срок, потому что он согласился сотрудничать с Агентством по борьбе с наркотиками и внедряться в наркогруппы, связанные с Пакистаном (Хэдли принял это имя только в 2006 году, на самом деле он пакистанец, и звали его раньше Дауд Гилани). Индийских следователей не допускали до Хэдли, но они полагают, что, оставаясь на содержании американских спецслужб, он продался и "Лашкар-э-Тайба" и был двойным агентом. В марте 2009 года, когда он присматривался к Пуне, этот "тихий американец" еще оставался информатором спецслужб США.

    Министр внутренних дел Чидамбарам отдал распоряжение властям всех индийских штатов обеспечить повышенные меры безопасности в общественных местах. Ответственность за организацию теракта не взяла на себя ни одна террористическая группировка. Однако индийские СМИ чаще всего называют все ту же "Лашкар-э-Тайба".

    Кстати, теракт в Пуне произошел спустя всего сутки после того, как Нью- Дели и Исламабад достигли договоренности о проведении 25 февраля первых после атаки на Мумбаи официальных переговоров на высоком уровне. Теперь эти переговоры оказались под большим вопросом.

    Поделиться