РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
религия

Не обижайтесь

Сегодня - Прощеное воскресенье. Завтра начинается Великий Пост

"Российская газета" - www.rg.ru
14.02.2010, 08:20
 Фото: Завражин Константин
Фото: Завражин Константин

В Прощеное воскресение верующий стоит на пороге Великого поста.

Утром, на Божественной Литургии звучат Евангельские слова: "Если отпускаете человеку согрешения их, то и Отец ваш Небесный отпустит вам согрешения ваши". В церкви в этот день совершается чин прощения, и люди просят прощения друг у друга.

Слово священника

Протоиерей Владимир Никольский, настоятель храма святителя Николая в Селе Черкизово:

- В церкви издревле сложился обычай, вступая в Великий пост испрашивать друг у друга прощение. Для чего это нужно?  Церковь - это место спасения, но спастись, враждуя, невозможно.

Все началось с того, что наши прародители - Адам и Ева - разорвали связь с Богом. И разорвав ее, стали чуждаться и друг друга. Мы видим, как мы чуждаемся друг друга - и в семье, и в обществе. А чтобы это преодолеть - нужно преодолеть свои обиды. Отчего они происходят? От самолюбия. И от того, что мы очень привязаны к земному. Если мы это поставим на второй план, тогда мы сможем друг друга и прощать. А прощение, примирение друг с другом приносит в отношения лад и гармонию.

Человек же обидчивый часто  теряется как личность. На самом деле, если с нами происходит что-то обидное, лучше вопринимать это как Волю Божию. Хочу рассказать такой случай - однажды ко мне как священнику обратился человек, освободившийся из места заключения, и рассказал, что жизнь его начала сбиваться с правильного пути от обиды. Как-то еще в школе он подарил букет цветов девочке, а она взяла и бросила их на снег. Он обиделся, пошел и подрался вечером. С тех пор жизнь его стала смешиваться со злом на почве обиды. Нам надо все-таки прощать друг друга и мириться. Человек прощающий не теряет свою личность и остается свободным. А не прощая, мы себя порабощаем.

 В церкви существует чин прощения. На специальной вечерней службе сегодня, в Прощеное воскресение, читаются специальные молитвы, а потом все прикладываются  к иконам Божией матери и Спасителя и испрашивают прощение друг у друга.

цитата

Митрополит Антоний Сурожский:

- ...В течение наступающей недели оглянемся на себя в последний раз, взглянем друг на друга и примиримся. Мир, примирение не означают, что проблем не стало: Христос пришел в мир, чтобы примирить его с Собою, и в Себе - с Богом; и мы знаем, какой ценой Он за это заплатил. Беспомощным, уязвимым, беззащитным Он отдал Себя нам, говоря: Делайте со Мной что захотите. И когда вы совершите последнее зло - узрите, что Моя любовь не поколебалась; она была радостью, и она была пронзающей болью, но это всегда только любовь...

Это пример, которому мы можем, которому мы должны следовать, если хотим быть Христовыми. Прощение наступает в момент, когда мы говорим друг другу: Я знаю, как ты хрупок, как глубоко ты ранишь меня, и потому, что я ранен, потому, что я жертва - иногда виновная, а иногда безвинная - я могу, из глубины боли и страдания, стыда, а подчас и отчаяния, повернуться к Богу и сказать: Господи, прости! Он, она не знает, что делает! Если бы только он знал, как ранят его слова, если бы она только знала, сколько разрушения она вносит в мою жизнь, они не сделали бы этого. Но он слеп, он не созрел, он хрупок; и я принимаю его, я понесу его или ее, как добрый пастырь несет погибшую овцу; потому что все мы - погибшие овцы стада Христова. Или же я понесу его, ее, их, как Христос нес крест: до смерти включительно, до любви распятой, когда нам дана вся власть простить, потому что мы согласились простить все, что бы с нами ни сделали.

Кстати

Известный богослов, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев напомнил о том, что в этом году Прощеное воскресенье выпадает на популярный среди молодежи День святого Валентина.

- 14 февраля вы можете и помолиться святому Валентину за любимого человека, и попросить прощения у своих любимых за все обиды, - сказал отец Андрей студентам Уральского государственного университета путей сообщения, выступая перед ними с лекцией.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей