14.02.2010 23:57
    Поделиться

    На олимпийских объектах предпочитают гамбургеры и хот-доги

    Цены на продукты в Канаде, мягко говоря, не радуют. А в местах проведения соревнований иногда откровенно пугают.

    - Организаторы обещали "разумные цены". А тут небольшие пирожные продают по три доллара, а простейшие хот-доги - по семь. Ничего себе "разумные". Не говоря уже о качестве этой еды, - возмущались коллеги, изучая скудное меню пресс-центра санно-бобслейной трассы. Кормят на Олимпиаде действительно своеобразно.

    Ванкувер знаменит своими китайскими и японскими ресторанами. Качественная азиатская еда, свежие морепродукты - этим сполна могут насладиться туристы. Журналистам же в рестораны ходить некогда, и кормятся они по большей части на рабочем месте.

    В главном пресс-центре Игр точки питания занимают огромный зал. Справа - несколько стоек с корейской и европейской кухней. Выбор невелик - пара видов основных блюд и несколько салатов. Цена за комплексный обед колеблется от 15 до 20 долларов. Чай и кофе - бесплатно в любом количестве, а вот прохладительные напитки стоят от 2 до 4,5 долларов за бутылку.

    Зашедшим в пресс-центр ночью труднее - магазины обычной еды в это время закрыты, и вас рады видеть только работники всемирно известной сети фаст-фуда, спонсирующей Олимпиаду. Тут кормят 24 часа в сутки, причем недорого - от 1,5 до 5 долларов за бургер. Стоит ли говорить, что клиентов у фаст-фуда с такими ценами в разы больше.

    Журналистам, трудящимся в Уистлере, повезло меньше. Здесь и пресс-центр в разы скромнее, и точка питания всего одна. Там можно за те же 10-15 долларов отведать суп, лазанью или макароны в томатном соусе. Но "традиционная" еда имеет свойство быстро заканчиваться, и тогда спасением становятся все те же сэндвичи и бургеры, которые в Северной Америке, похоже, поглощают все и повсюду.

    От такого меню особенно страдают привыкшие вкусно покушать итальянцы. Один из коллег, увидев у меня в тарелке кусок цыпленка, чуть не съел его глазами. "А где вы достали это?" - сразу же спросил он. Я указал на небольшой магазинчик, почему-то мало кем замеченный. "Какая жалость, что я его не видел. Я пошел туда, где все, а там только это. Ну как можно этим питаться?" - итальянец разочарованно потряс багетом с ветчиной, и грустно уселся трапезничать.  

    Меню болельщиков, кстати, ничем не отличается от журналистского - ни ценой, ни разнообразием. Так что нелюбителям мучного и фастфуда в Ванкувере придется тяжко.

    Поделиться