14.02.2010 09:38
    Поделиться

    Новые меры безопасности помешали российскому саночнику Альберту Демченко

    Соревнования мужчин-саночников по понятным причинам стали в первый день Олимпиады одним из главных  событий. Трагическая гибель Нодара Кумариташвили заставила организаторов внести коррективы.

    С утра эксперты огласили первые итоги расследования причин трагедии. По сути, виноватым признали самого спортсмена. Он ошибся при входе  в 15-й вираж, а на следующем вылетел  с трассы. Но, сняв с себя ответственность, организаторы все же видоизменили "трассу-убийцу". Чтобы мужчины больше не разгонялись настолько быстро, их место страта сместили на 176 метров вниз - туда, где начинают соревнования женщины. А роковой поворот оснастили дополнительной системой безопасности. Как и всю трассу, на которой все металлические конструкции наскоро обшили защитным материалом. Времени привыкнуть к новым условиям саночникам предоставили немного: утром - тренировочные заезды, после обеда - официальные старты.

    Добравшись до санно-бобслейной трассы Уистлера, корреспондент "РГ" первым делом отправился искать роковой для грузинского саночника поворот. Теперь рядом с ним стоит траурный венок. Правда, зрители и сами спортсмены его не видят - их взору предстает высокое белое заграждение, установленное поверх 30-сантиметрового бортика, через который Кумариташвили и вылетел с трассы.

    По иронии судьбы, в десяти метрах от него - медицинский  пункт. А рядом - финишная линия, до которой добраться грузинскому  спортсмену было не суждено. Перед местом трагедии - сложнейший вираж, в который спортсмены входят практически перпендикулярно земле. И у многих саночников, проносящихся мимо, даже сейчас возникают небольшие проблемы. Аргентинец Рубен Гонсалес в первом заезде едва не потерял управление и чудом удержал сани. В итоге он финишировал последним, но явно был рад тому, что вообще финишировал. Остальные старались не думать о грустном, но спокойно не чувствовал себя никто.

    - Все мы знаем,  что наш вид спорта очень  опасный. Все хотя бы раз  падали, многие вылетали с трассы, поэтому стараемся сосредоточиться только на соревнованиях, - рассказывал в смешанной зоне американец Тони Беншоф. - Конечно, забыть о том, что произошло, невозможно. Но сейчас хотелось бы не думать об этом.

    Решение укоротить  трассу в первую очередь ударило  по главным фаворитам - нашему Альберту Демченко и итальянцу Армину Цоггелеру. Россиянин на прежней  дистанции на тренировках показывал  феноменальные результаты, и его  основной соперник даже назвал Альберта главным претендентом. Демченко на эти реверансы старался не реагировать и, как выяснилось, не зря. После первого официального заезда Цоггелер был третьим, а россиянин - лишь пятым. Немцы Феликс Лох и Давид Меллер приспособились к новым условиям быстрее, и оторвались от конкурентов очень серьезно. Вторая попытка принципиально ничего не изменила. Демченко проехал ее чуть лучше, и переместился на четвертую позицию, но все равно был разочарован. Делясь впечатлениями с российскими телевизионщиками, он не отрывал глаз с экрана большого монитора, на котором показывали попытку Армина Цоггелера, Альберт, увидев результат итальянца, с досады грохнул ногой о пластиковый забор. Иностранные коллеги в ужасе вздрогнули. "Неужели опять авария," - зашептались они. К счастью, нет. Ну а Демченко быстро пришел в себя, и спустя пару минут уже отвечал на вопросы "РГ".

    Российская газета: Альберт, как бы вы оценили свои шансы после двух попыток?

    Альберт Демченко: Я бы сказал, что они равны нулю.

    РГ: На "золото" или вообще на медаль?

    Демченко: Вообще на медаль.

    РГ: Откуда столь неожиданный пессимизм?

    Демченко: Это не неожиданно. Просто таковы реалии. Если бы был мужской старт, другая длина трассы, был бы совсем иной расклад. Отсутствие стартовых эстакад конечно сказывается. Мужской старт намного круче, с него легче разгоняться. А на таких пологих эстакадах, извините, мы ничего сделать не можем.

    РГ: Но бороться хотя бы будете?

    Демченко:  Бороться мы будем, но…

    После этого Демченко многозначительно развел руками и удалился. Насколько оправдан был его пессимизм, мы узнаем совсем скоро - финальные старты мужчин-одиночников состоятся сегодня.
     

    Поделиться