13.02.2010 10:15
    Поделиться

    Олимпийские игры в Ванкувере начались с трагедии: погиб 21-летний грузинский саночник

    XXI зимние Олимпийские игры в Ванкувере начались с трагедии. За несколько часов до торжественной церемонии открытия на санно-бобслейной трассе в Уистлере погиб 21-летний грузинский саночник Нодар Кумариташвили.

    Инцидент произошел во время тренировочных заездов на олимпийской трассе, которая была специально построена к Олимпиаде-2010. Кумариташвили не справился с управлением саней в последнем повороте трассы, в который спортсмены входят под углом 270 градусов при скорости порядка 140 км/ч. Его сани перевернулись, и 44-й номер мирового рейтинга ударился о металлический ограничитель. Кумариташвили потерял сознание. Медицинскому персоналу трассы пришлось делать прямой массаж сердца пострадавшего на месте аварии, после чего его погрузили на прибывший вертолет скорой помощи и направили в больницу, где он и скончался.

    Гибель 21-летнего грузинского саночника стала настоящим шоком для всего мира. После трагедии появилась информация о том, что грузинская делегация намерена сняться с Олимпийских игр. Такой вариант рассматривался на заседании специально созданной комиссии под руководством главы Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге. Однако в конце концов грузины приняли решение остаться: свои выступления на Играх-2010 они посвятят ушедшему товарищу.

    Стоит отметить, что днем ранее в тренировочном заезде на трассе в Уистлере не справилась с управлением румынская саночница Виолета Страматурару, которая от удара об ограничитель на короткое время потеряла сознание. Позднее официальный представитель сборной Румынии сообщил, что спортсменка избежала серьезных травм.

    Президент Международной федерации санного спорта предположил, что трасса в Уистлере изначально была спроектирована с ошибкой. "Трасса слишком быстрая. Мы планировали, что максимальная скорость на ней составит 137 км/ч, а на деле вышло на 20 км/ч больше. Мы думаем, что в планировании была допущена ошибка", - сказал Фендт.

    В ближайшее время на заседании специальной комиссии будут приняты первые решения по этому инциденту, и не исключено, что регламент соревнований претерпит изменения. Тренер сборной России по санному спорту Михаил Завьялов считает, что трасса в целях безопасности может быть укорочена.

    РИА Новости

    Поделиться