РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
новости дня: стихия

Восточное побережье США утопает в снежных сугробах

"Российская газета" - www.rg.ru
12.02.2010, 00:38

Вторые сутки атлантическое побережье Америки страдает от невероятного снежного шторма, который уже назвали "сноумаргеддон" (от "snow"  - "снег" по-английски и "армаггедон" - библейское место апокалипсической битвы добра и зла) и "сноукилл" (от англ. "kill" - "убивать").

В Нью-Йорке метель началась в ночь на среду, 10 февраля. О надвигающейся снежной буре объявили еще за два дня, так что люди смогли подготовиться. В среду были закрыты детские сады и школы, офисы и магазины, библиотеки и музеи, отменены рейсы самолетов и маршруты автобусов и поездов. Впервые за много лет прервала на день свою работу Организация Объединенных Наций, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке. Общий ущерб оценивается приблизительно в сто миллионов долларов за сутки.

К вечеру среды Нью-Йорк утопал в сугробах - высота  снежного покрова в некоторых районах достигала полуметра. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что город готов к худшему - и действительно, серьезных происшествий в Нью-Йорке зафиксировано не было. К вечеру среды, когда ветер немного поутих, нью-йоркцы вышли на улицы: кто фотографировал необычайно высокие для этих мест сугробы, кто пытался откопать свою машину. Больше всего, конечно, радовались дети - им не до подсчетов убытков, а вот играть в снежки и лепить снеговиков здесь удается не каждую зиму. Школьники постарше, вооружившись лопатами, предлагали домовладельцам за десять долларов расчистить подъездные дорожки. Дело в том, что в Америке городские власти чистят основные магистрали и улицы, а вот за состояние подъездных путей и тротуаров, которые относятся к частным домам, отвечают сами домовладельцы. И, если часть частного тротуара не расчищена, то город может выписать крупный штраф.

Впрочем, работы по расчистке дорог долго не продлились. Уже к восьми часам вечера в среду буря началась с новой силой. Из-за сильного северного ветра утром в четверг были задержки в аэропортах, отменены некоторые маршруты на железной дороге, соединяющей штат Нью-Йорк с соседними штатами. Экспресс-автобусы, осуществляющие рейсы между Вашингтоном, Нью-Йорком и Бостоном, работали по сокращенному расписанию. Из-за ветра возникли перебои с энергоснабжением. И, хотя офисы уже открылись, по-прежнему не работают городские учебные заведения.

Из-за снежной бури также не работали госучреждения в штатах Пенсильвания, Мэриленд и Массачусетс. В штате Коннектикут от порыва ветра дерево упало на машину, погиб работник почтовой службы. В штате Вирджиния зафиксирована два смертельных случая.

В международном аэропорту Балтимора общесезонное количество выпавших осадков достигло показателя в 202,9 сантиметра. Предыдущий рекорд составлял 158,7 сантиметра и был установлен зимой 1995-1996 годов.

В Вашингтоне порядка 250 тысяч государственных чиновников четвертый день не могут выйти на работу. Из-за скопившегося снега обвалились крыши двадцати с лишним домов.

Столь сильная снежная буря - уже вторая за эту зиму. Первая случилась в конце декабря 2009 года, незадолго до Нового года. Сейчас метеорологи говорят, что такой холодной зимы и таких многочисленных осадков не было на востоке Америки уже много лет.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей