12.02.2010 00:50
    Поделиться

    Александр Бастрыкин определил основные задачи, стоящие перед СКП

    В Москве вчера прошла расширенная коллегия Следственного комитета при прокуратуре РФ.

    Глава СКП Александр Бастрыкин определил основные задачи, которые стоят перед возглавляемым им ведомством. В числе главных - повышение качества доследственных проверок и предварительного следствия.

    Александр Бастрыкин потребовал от следователей сконцентрировать усилия на раскрытии и предотвращении коррупционных преступлений. В их числе - нецелевое расходование бюджетных средств. Особое внимание должно быть уделено и преступлениям, связанным с рейдерством.

    Бастрыкин потребовал неукоснительно соблюдать права и законные интересы всех тех, кто проходит по делу на досудебной стадии и в первую очередь - несовершеннолетних. Глава Следственного комитета обязал подчиненных полностью исключить случаи незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности.

    Рассказал глава СКП и о возможной следственной реформе. По его словам, при принятии политического решения об объединении следственных органов следует учесть и необходимость введения в Уголовно-процессуальный кодекс отдельной главы, предусматривающей упрощенную форму расследования. Это позволит по преступлениям небольшой тяжести в кратчайший срок собирать необходимые материалы и направлять их в суд без выполнения многочисленных и объемных процессуальных процедур предварительного расследования.

    Что касается экономических преступлений, то, по словам Бастрыкина, "необходимо определить круг преступлений, которые в современных условиях развития экономики утратили общественную опасность. И отнести их к разряду небольшой тяжести с преобладанием штрафа в качестве основной меры наказания либо их декриминализации и отнесение к предмету административной юрисдикции".

    Вместе с тем, отметил глава СКП, некоторые преступления, которые сейчас не являются уголовно наказуемыми, наоборот, нужно криминализировать. В том числе в таких сферах, как финансовый рынок, корпоративное управление, использование инсайдерской информации, антимонопольная политика, банковская и внешнеэкономическая деятельность, в том числе с использованием компаний, зарегистрированных в офшорных зонах.

    Следственный комитет выступил с предложением об учреждении института представителей СКП за границей. Речь идет о 5-6 сотрудниках Следственного комитета, представляющих интересы следствия в основных европейских государствах и США.

    Еще одна инициатива Александра Бастрыкина сразу же вызвала громкую реакцию правозащитников. Речь идет о введении обязательной дактилоскопической регистрации мигрантов. По словам главы Следственного комитета, каждое второе преступление в Москве совершается именно мигрантами, растет количество таких преступлений и в целом по стране.

    - Следственный комитет уже докладывал об этой проблеме руководству страны и внес конкретные предложения по совершенствованию законодательства в сфере миграционных отношений. В том числе по ужесточению ответственности должностных лиц и граждан за нарушения миграционного законодательства и введение дактилоскопической регистрации мигрантов, - заявил Бастрыкин.

    Поделиться