РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
экспорт

Принадлежит Перу трал-мастера

Продажи российской рыбы на мировом рынке стремительно растут

"Российская газета" - Столичный выпуск №5109 (30)
12.02.2010, 00:40

В 5,7 раза увеличился российский экспорт рыбы в прошлом году. В тоннах это почти 1,4 миллиона. В долларах - почти 2,2 миллиарда. При этом в Росрыболовстве утверждают, что рост экспорта продолжится, хотя и не такими бурными темпами.

Интересно, что импорт рыбы в Россию в прошлом году сократился почти на треть. Освободившееся рыночное пространство заняли уловы наших рыбаков. В основном из двухсотмильной зоны. Так что ресурсов для развития экспорта вблизи наших берегов становится меньше.

Поэтому рыбаки нацелились превратить в валюту ресурсы океана, которые не являются собственностью Российской Федерации. Одной из опорных точек для возвращения нашего промыслового флота в Мировой океан станет Перу. Вчера руководитель Росрыболовства Андрей Крайний принимал в Москве заместителя министра внешней торговли этой латиноамериканской страны Эдуардо Феррейроса. По итогам встречи Андрей Крайний заявил, что, возможно, уже в этом году наши рыбаки вернутся на базу, которая существовала в перуанском порту Кальяо во времена СССР. Тогда близ берегов Южной Америки наша страна вылавливала около 5 миллионов тонн рыбы.

Уже в марте Андрей Крайний, назначенный председателем российской части межправительственной российско-перуанской комиссии, приедет в Кальяо и определит, сколько понадобится времени для восстановления базы. Он считает, что лов в Мировом океане возможен только на основе частно-государственного партнерства. Без поддержки экономика дальних экспедиций разочарует бизнес.

Рыбопромышленник Дмитрий Дремлюга сообщил, что готов отправить суда в Перу уже в этом году, если база будет действовать. "Мы не можем до бесконечности прижиматься к российским берегам и опираться только на ограниченные ресурсы нашей двухсот-мильной зоны", - пояснил Дмитрий Дремлюга. Он уже заказал судостроителям траулер океанского класса. Информированный источник сообщил, что это будет едва ли не самое современное промысловое судно в мире.

Стремление России вернуться в Мировой океан продиктовано не только коммерческими интересами. Если океанский промысел нашей страной не возобновится, океан поделят без нас. И тогда вернуть право ловить рыбу не только у себя под берегом будет трудно.

На 5 миллионов тонн в год никто пока не замахивается. Научное судно "Атлантида" в этом году уже провело исследование в том районе океана. Вердикт ученых таков - можно ловить порядка 700 тысяч тонн одной только ставриды. Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев полагает, что океанские уловы пойдут в основном на экспорт.

Основная причина прошлогоднего "экспортного бума" в том, что рыбаки теперь по закону обязаны сначала доставлять уловы на российскую таможню, а уже потом - в заграничные порты. Прежде рыбу из двухсотмильной исключительной экономической зоны России они напрямую таскали в Корею, Китай, Норвегию. И, понятное дело, не стремились ставить в известности власти о том, кому, сколько и почем продали рыбы. Теперь на этом беспределе поставлен крест.

При этом и уловы в прошлом году увеличились на 12,9 процента. Эксперты говорят, что дальнейшее их наращивание в российских водах возможно, в основном, за счет тех видов обитателей моря, которые или невыгодны экономически, или требуют особых промысловых судов, которых в России пока нет.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей