Багапш - президент
Сергей Багапш вступил в должность президента Абхазии
|
| Багапш дал присягу. Фото: Олег Галицких |
Сегодня в Абхазию приехало множество гостей: здесь состоялась инаугурация вновь избранного президента республики, а сопутствующие торжества переместились и на выходные.
Церемония инаугурации проходит в Абхазии не впервые, но нюансом нынешнего церемониала стали "вновь открывшиеся обстоятельства": первый раз это происходит в условиях признанной независимости. Те, кто признал, и стали самыми почетными гостями. Особенно многочисленна российская делегация. Помимо спикера верхней палаты парламента РФ Сергея Миронова, были приглашены главы 14 российских регионов и разного рода общественные деятели. Не забыли пригласить также сотрудников посольств Венесуэлы, Никарагуа и островного государства Науру. Представителей первых двух стран на церемонии увидели.
Приехали также делегации уже признанной Южной Осетии и пока не признанной Приднестровской молдавской республики.
Присягу Сергей Багапш произнес на абхазском языке, затем уже на русском он выступил с речью, в которой обещал выполнять законы страны. Было обращение и к гостям.
- Я благодарю всех, кто признал наш суверенитет и российские регионы, которые всегда нас поддерживали, - сказал Багапш.
Среди тех, кто оказывал помощь еще до признания, президент Абхазии назвал соседний Краснодарский край, правительство Москвы, Ставрополье, республики Северного Кавказа.
Затем Председатель Центризбиркома Абхазии Батал Тапагуа, еще раз огласивший результаты выборов, на которых Багапш набрал около 60 процентов голосов, вручил ему удостоверение президента.
- По абхазским законам, вслед за инаугурацией должно пройти заседание правительства республики, на котором кабинет министров должен сложить свои полномочия, - сообщили корреспонденту "РГ" в республиканском информационном агентстве. - До формирования нового кабинета министры считаются исполняющими обязанности.
Ссылки по теме
Читают
- Дочь Жукова: Все увиденное в сериале "Жуков" вызывает у меня неприятие
- Атака на RuTracker стала самой популярной темой в Рунете
- Во Владивостоке почтили память героев "Варяга" и "Корейца"
- Онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов "Трабзонспор" - ЦСКА
- Андрей Кончаловский: Россия не готова к демократическому переустройству общества











Олимпиада:

Обсуждают