12.02.2010 00:07
    Поделиться

    "Мадам Баттерфляй" открыла Шаляпинский фестиваль в Казани

    В столице Татарстана проходит XXVIII Международный оперный фестиваль имени Шаляпина. Этот десятидневный музыкальный марафон собрал около 50 артистов со всего мира.

    Открылся фестиваль спектаклем "Мадам Баттерфляй". Он был поставлен Михаилом Панджавидзе на сцене Татарского государственного академического театра оперы и балета в сентябре прошлого года. А уже в октябре после европейской премьеры в Гааге привлек внимание критиков и руководителей зарубежных театров. Режиссер весьма неожиданно переосмыслил традиционный спектакль. История любви Чио-Чио-сан здесь подается через призму восприятия ее уже повзрослевшего сына. В постановке используются аудио- и видеоэффекты, декорации в стиле хай-тек.

    Не обойдется нынешний фестиваль без своей визитной карточки - "Бориса Годунова". Как всегда, его покажут 13 февраля, в день рождения Федора Шаляпина.

    Европейская опера на фестивале будет представлена спектаклями "Риголетто", "Аида", "Волшебная флейта", "Травиата" и "Трубадур".

    По традиции завершится фестиваль в Казани двумя гала-концертами. Программу откроет первый концерт Чайковского, причем здесь будут задействованы четыре лауреата конкурса имени великого русского композитора. Это пианист Вадим Руденко, скрипач Максим Федотов, певцы Хибла Герзмава, Михаил Казаков и Альбина Шагимуратова. Прозвучат здесь и фрагменты из новой программы Даниила Крамера и Хиблы Герзмава "Опера. Джаз. Блюз". Авторы исполнят оперные арии в стиле джаз. И главным сюрпризом станет участие в гала-концертах популярного итальянского исполнителя Алессандро Сафина. На казанской сцене он исполнит арию Ленского и хиты из своего репертуара.

    Поделиться