12.02.2010 00:40
    Поделиться

    В качестве гуманитарной помощи в Монголию отправится зерно из российского интервенционного фонда

    Из-за аномальных морозов и нехватки кормов в Монголии миллионами гибнет скот

    Зерно из российского интервенционного фонда отправится в качестве гуманитарной помощи в замерзающую Монголию. Вчера об этом сообщила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

    Пятидесятиградусные морозы уже уничтожили около двух миллионов голов скота в Монголии. 21 тысяча семей пастухов находятся на грани голода. В ФАО считают, что, если не принять срочных мер, погибнут еще 3-4 миллиона коров и быков, и собирают деньги на помощь Монголии. Ранее "Российская газета" уже сделала предположение, что пшеница из российского интервенционного фонда могла бы не только поддержать монгольских пастухов и их скот (N 27(5106) от 10.02.2010, "Зерно пошло бы на уран"), но и избавить закрома нашей Родины от "лишнего" зерна. Более 2,5 миллиона тонн зерна из закупленных в ходе государственных зерновых интервенций хранятся в условиях, которые предполагают его быструю реализацию. Вообще в интервенционном фонде около 10 миллионов тонн зерна, закупленных по сравнительно высокой цене. Сейчас на мировом и внутреннем рынке цены ниже. Решение о компенсации государственной "Объединенной зерновой компании" разницы между закупочной ценой и реальной ценой реализации практически уже принято. Однако появление на рынке дополнительных объемов зерна может привести к дальнейшему падению цен. А от этого не выиграет никто. Поэтому гуманитарная помощь, а также поставки по межправительственным соглашениям, которые предполагают связанное кредитование, - это самый рыночный способ освободиться от бремени избыточного зерна.

    К тому же поддержка голодающих в мире точно соответствует решениям, которые приняли лидеры "большой восьмерки" на саммите в итальянской Аквилле. И призывам ФАО накормить миллиард голодающих на планете.

    Помимо Монголии, российская пшеница по линии гуманитарной помощи пойдет и в Никарагуа, сообщила Елена Скрынник. И Куба уже готовится получить наше зерно. Туда до середины лета планируется поставить около 100 тысяч тонн. В планах - Бангладеш и Аргентина. Всего государственная "Объединенная зерновая компания" планирует в этом году отправить за границу около 4 миллионов тонн зерна из интервенционного фонда. Таким образом Россия освободит дефицитные мощности для хранения нового урожая.

    Поделиться