12.02.2010 00:30
    Поделиться

    Одного из богатейших граждан Турции приговорили к 11 годам и 8 месяцам тюрьмы

    В Турции случилось финансово-юридическое чудо. Одного из богатейших турок Мехмета Карамехмета приговорили к 11 годам и 8 месяцам тюрьмы за растрату средств Памукбанка, который ему принадлежал до 2002 года.

    За несколько лет финансового кризиса все привыкли к сообщениям из США об аресте бизнесменов, на счетах которых некогда значились цифры с девятью или десятью нулями. Но вот из Турции подобная новость приходит, пожалуй, впервые. Карамехмета от тюрьмы не спасли ни звание второго по величине состояния турецкого подданного, ни целая армия адвокатов.

    Тем не менее суд постановил, что бизнесмен виновен в ненадлежащем использовании выданных банком займов. Причем Карамехмету предстоит не только отсидеть 11 лет за решеткой, но и выплатить штраф в размере 227 миллионов евро.

    Эксперты уверены, что проблем с выплатой искомой суммы не возникнет. Они напоминают, что у Карамехмета до сих пор регулярно возникали финансовые трудности, но ему каждый раз удавалось свести концы с концами. Так, Памукбанк в 2002 году был национализирован. А спустя некоторое время Карамехмет продал еще один свой банк, чтобы выплатить более 4 миллиардов долларов Фонду страхования банковских вкладов. Не исключено, что и на этот раз турецкий олигарх продаст еще часть своих акций. Однако от тюрьмы, похоже, ему не удастся откупиться.

    Впрочем, адвокаты Карамехмета продолжают уверять своего подзащитного в том, что расплачиваться по долгам он все же будет на свободе. Они уже приступили к процедуре обжалования приговора. А пока турецкий миллиардер отдыхает в своей роскошной вилле, дожидаясь окончательного решения суда. Фемида все же дала слабинку, выпустив подсудимого под подписку о невыезде.

    Поделиться