12.02.2010 00:40
    Поделиться

    Установлен "потолок" стоимости для трети важнейших лекарств

    Росздравнадзор установил предельные отпускные цены на 2,8 тысячи лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших.

    Всего, напомним, в перечне 500 препаратов по международным непатентованным наименованиям (действующему веществу). Если считать всех производителей и разные лекарственные формы - это примерно 5,5 тысячи торговых названий, регистрация которых должна быть закончена к 1 апреля.

    Речь идет, по сути, примерно о 37 процентах от объема всего российского лекарственного рынка (оценка RNBC).

    Сроки процедуры согласования цен, по которым после даты "Х" лекарства начнут поступать на коммерческий рынок, серьезно волнуют и минздравсоцразвития, и правительство. Ведь благодаря тому, что фармпроизводители "подпишутся" в течение года продавать свою продукцию оптовикам-дистрибьюторам по фиксированной цене, должны "застопориться" и конечные цены в аптеках. Так, во всяком случае, рассчитывают чиновники.

    При этом новые "правила игры" весьма жесткие: с 1 апреля лекарства, не прошедшие регистрацию, к обороту на российском рынке просто не допускаются - со всеми вытекающими последствиями. Естественно, и фармпроизводители, и эксперты этого сегмента рынка предупреждают о возможных осложнениях: если по каким-то препаратам бизнес и государство (в лице Росздравнадзора и минздравсоцразвития) не договорятся по цене - они могут просто исчезнуть из продажи.

    По словам исполнительного директора Союза профессиональных фарморганизаций (СПФО) Геннадия Ширшова, "риск срыва поставок - по крайней мере, по некоторым препаратам, - высок". Причины: очень жесткие условия, предложенные фармпроизводителю при согласовании отпускной цены.

    "Они не подразумевают никаких поправок на инфляцию, ни на дополнительные издержки для предприятий, которые переходят на международные стандарты качества (GMP), ни затраты на развитие, - заявил эксперт, выступая на семинаре в Высшей школе экономики, где обсуждалось регулирование цен на фармрынке. - Учитывается только цена, по которой шли поставки препарата в прошлом году". Впрочем, саму необходимость введения госрегулирования цен Геннадий Ширшов, представляющий интересы производителей и крупных дистрибьюторов лекарств, отнюдь не отрицает. Ведь тот разброс цен на лекарства, который до сих пор существовал на нашем рынке , явно показывает, что фармбизнес не упускал возможности "снять" сверхприбыль и имеет немалый запас "прочности".

    "В январе, когда началась процедура регистрации цен на лекарства из перечня важнейших лекарств, производители заняли выжидательную позицию, - признает исполняющая обязанности руководителя Рос здравнадзора Елена Тельнова. - Но к началу февраля ситуация изменилась: и к 10 февраля были согласованы и зарегистрированы цены уже на 2809 лекарств из перечня". Таким образом, до конца срока регистрации остается еще 1,5 месяца, а половина дела сделана - удалось зафиксировать цены практически на 50 процентов важнейших препаратов.

    Это, кстати, подтверждают и в СПФО: по словам Ширшова, все крупнейшие игроки, чья продукция входит в перечень важнейших лекарств, необходимую для регистрации цен документацию в Росздравнадзор уже передали.

    Но регистрируемая отпускная цена - не окончательная. Прежде чем лекарство дойдет до аптеки, к ней добавятся оптовая и розничная надбавки. Они тоже будут фиксированными - до 1 марта их обязаны рассчитать и утвердить все регионы. Отпускные цены после регистрации Росздравнадзор опубликует на своем сайте. Размер торговых надбавок должны обнародовать местные власти. Они же вполне могли бы, проведя окончательные расчеты, вывесить перечни медикаментов с ценами в аптеках и поликлиниках. Чтобы люди могли оценить, правильно ли в аптечных учреждениях установлена цена.

    Если это действительно будет сделано - сами посетители аптек станут самыми дотошными и, что немаловажно, никем не ангажированными контролерами за уровнем цен. Росздравнадзор, кстати, обещает открыть "горячую линию" и принимать сообщения о нарушениях.

    Поделиться