РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
гастроли

Никто не стар танцевать

Крис Ри пел и учился говорить по-русски

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5109 (30)
12.02.2010, 00:16

Знаменитый английский музыкант продолжает четырехмесячный тур в поддержку своего диска Still So Far To Go... The Best Of Chris Rea. В Москве он дал один из лучших концертов, был непривычно общителен и старался побольше разговаривать со зрительным залом.

Этот виртуозный гитарист и задушевный певец пишет, наверное, самые красивые медленные композиции в современной музыке. Многие из них оказались и в нынешнем двойном альбоме: Josephine, Looking For The Summer, On The Beach, Julia, другие. В Кремле предсказуемо был аншлаг. Сам Крис Ри принципиально настаивал на предоставлении ему в Москве именно этой концертной площадки". Он намеренно подстраивал дату визита под дни, когда ГКД будет свободен. "Этот зал для меня - один из самых любимых в мире, - сказал мистер Ри накануне визита в Россию, - и русская публика - одна из самых отзывчивых".

В нашу страну он приехал с женой Джоан и дочкой Джозефин (той самой, что помогала ему в работе над диском Blue Cafe). Дочь в итоге выбрала карьеру художника, учится живописи во Флоренции. Но очень любит русское искусство и упросила папу взять ее с собой, в Россию. Пока Ри репетировал и готовился к концерту, его жена и дочь побывали в музеях Кремля и Третьяковской галерее. А в Санкт-Петербурге намерены посмотреть Русский музей, Эрмитаж, набережные и площади. После чего вернутся домой. В остальной тур по Европе Джоан и Джозефин ехать уже не захотели.

С собой Крис Ри привез Пола Кейси. Этого гитариста и певца он сейчас патронирует. И даже взял с собой в тур, петь "на разогреве". Невозмутимый ирландец исполняет протяжные, довольно монотонные песни под акустическую гитару, бражируя между бард-роком, кантри и уличной песней. Вряд ли в Москве он нашел много новых поклонников, хотя активно призывал со сцены заходить к нему на сайт и приобретать дебютный альбом.

Мудрый Крис, конечно, не зря настаивал на том, чтобы выступить именно в Кремле. Помимо традиционно высокого качества звука эту площадку отличает еще и уважительное отношение к зрителям. Пожалуй, только в ГКД после первой части шоу и настройки аппаратуры перед выходом хедлайнера зрителям объявляют, сколько продлится антракт. Контраст велик - когда несколько дней назад в СК "Олимпийский" выступали Depeche Mode, публику мариновали в темноте и неведении около 40 минут. Да и начинают в Кремле практически вовремя. Мистер Ри появился во главе своего гитарного войска (среди инструменталистов обнаружился и Пол Кейси) традиционно - в черной майке без рукавов. Начал с пространной гитарной импровизации, как бы прислушиваясь к себе и приучая зал к тому, что в концерте будет много неожиданного. Так и случилось. Крис Ри не стал делать ставку только на главные мировые хиты - первой из них прозвучала Josephine и стала только четвертым номером программы. А до этого лидер успел дать поиграть синкопы клавишнику и продемонстрировать технику слэмпа басисту.

Конечно, главным, ради чего пришли зрители, были хиты и эмоциональные, красивые и образные гитарные соло Криса Ри. Это в студии он почти все записывает сам (кроме ударных), а на концерте дает развернуться талантам своих музыкантов. При этом вместе они затейливо интерпретируют даже давно привычные хиты. В коде Josephine, например, появилась неожиданная разухабистость канкана. А в Julia зазвучал гитарный подклад в ритмике реггей. Крис Ри играл, пел, общался с залом, вскидывал руки к галерке, мимикой рук показывал содержание песен. В хите про любовь то крутил пальцем у своего виска, то разводил в сторону руки - мол, не повезло. Видно, что это шоу ему самому очень нравилось, не меньше чем зрителям. В итоге Ри пробовал говорить по-русски, рассказывал по-английски про своих музыкантов. И вообще был очень компанейским, общительным. В фойе обозревателю "РГ" пришлось объяснять англоговорящим заблудившимся шведам и немцам расположение буфетов в ГКД. И те заявили: "Мы ездим за Крисом Ри по Европе, и нигде он не выглядел таким энергичным и счастливым..."

После Road To Hell группа вышла "на бис". Сыграла вначале On The Beach, а затем и лихой номер Let,s Dance, во время которого Крис Ри неожиданно заговорил абсолютно не текстом песни. "Я люблю диско", - сказал он. А его барабанщик и впрямь начал ускоряться почти до 120 ударов в минуту. "Я не слишком стар, чтоб танцевать! - говорил Крис Ри. - И никто не стар, чтобы танцевать!" Наяривая на гитаре, улыбаясь, приплясывая почти по-русски - "вприсядку", и радуясь этому, еще одному прожитому дню. Теперь уже точно понятно, за что его так любят в России.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей