12.02.2010 00:20
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону расследуют дело о крупной финансовой афере

    Более миллиарда рублей по фиктивным платежкам сумели обналичить трое ростовчан. Они умудрились в течение нескольких лет создать более 50 липовых предприятий и провести через них тысячи фальшивых платежных документов.

    По словам заместителя начальника УБЭП ГУВД по Ростовской области Вадима Левченко, в обналичивании денежных средств, кроме троих организаторов незаконного бизнеса, принимали участие и четыре сотрудницы одного из ростовских банков. Под подозрением также начальник операционного отдела. Удивительно, что в банке не побоялись предоставить в аренду для сомнительного предприятия помещение под офис в том же здании, где располагался сам банк.

    Мошенники трудились не покладая рук, изготовив за три года тысячи поддельных платежных поручений. Создавались и закрывались фирмы-однодневки. Виртуальные деньги оборачивались в хрустящие купюры.

    Конец незаконной деятельности положили сотрудники областного УБЭП, проверившие оперативную информацию о канале обналичивания крупных сумм денег. Была разработана спецоперация, чтобы поймать злоумышленников с поличным.

    Бойцы спецназа ворвались в банк как раз в тот момент, когда в банке кипела работа, на столах находились печати и платежные поручения, оказавшиеся фальшивыми.

    Как рассказали в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, при обыске в офисах сотрудники милиции обнаружили и изъяли программное обеспечение, поддельные печати лжеорганизаций, нотариусов, чековые книжки, платежные поручения, а также различные документы и носители информации, с помощью которых осуществлялась афера. Был обнаружен даже пистолет Макарова с патронами, его хранил в ящике рабочего стола один из задержанных предпринимателей. При обыске по месту жительства у бизнесмена нашли еще один, самодельный, пистолет. Участники преступной группировки арестованы. Сам банк продолжает работу в обычном режиме и случившееся не комментирует.

    В отношении всех семерых участников организованной преступной группы следственное управление при УВД по городу Ростову-на-Дону возбудило уголовное дело по двум статьям УК РФ: 173-я - лжепредпринимательство и 187-я - изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов. Максимальный срок наказания, который могут получить подозреваемые, - лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

    Кстати, в прошлом году в Ростове-на-Дону тоже действовала подобная группа, состоявшая из четверых местных жителей. Правда, они недотянули до нынешнего рекорда, создав только три фиктивных предприятия и более тысячи поддельных платежек. Но обналичили тоже почти миллиард рублей. Они также использовали систему удаленного доступа "Банк-Клиент", и хотя за ними велось наблюдение, взять их было непросто. Подвел махинаторов... Интернет. Из-за сбоя в Сети им пришлось прийти в банк, чтобы реализовать операцию, где их и задержали. Следствие по этому делу еще ведется.

    Поделиться