Минфин РФ увеличил прогноз по дефициту бюджета 2010 года до 7,2 процентов ВВП
Дефицит бюджета России по итогам 2010 года составит 7,2 процента ВВП, а не 6,8 процента, как прогнозировалось ранее. Об этом заявила заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко.
Нестеренко отметила, что Минфин планирует сначала выбирать на покрытие дефицита бюджета средства из Резервного фонда, а потом использовать средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ). По ее словам, использование средств ФНБ в 2010 году может вырасти до 407,9 миллиарда рублей с запланированных 385 миллиардов рублей. Резервный фонд, как ранее заявляли в Минфине, будет исчерпан полностью.
Бюджет России на 2010 год, одобренный парламентом и президентом, предусматривает доходы в размере 6,95 триллиона рублей, а расходы - в 9,886 триллиона рублей. Дефицит составит 6,8 процента ВВП, или 2,937 триллиона рублей. Правительство неоднократно подчеркивало, что бюджет является социально ориентированным, а расходы были сокращены за счет инвестиций.
На 1 января 2010 года объем Резервного фонда составил 1,83 триллиона рублей, а объем ФНБ составил 2,77 триллиона рублей.
В текущем году Россия из-за значительного дефицита бюджета также впервые за 10 лет будет заимствовать средства за рубежом. Первоначально планировалось, что объем заимствований составит 17,8 миллиарда долларов, но реально Россия возьмет в долг меньшую сумму.
Дефицит бюджета России в 2009 году, как в конце декабря утверждал министр финансов Алексей Кудрин, составил 6,3-6,4 процента ВВП. В начале года прогнозировалось, что он достигнет 8,3 процента (около трех триллионов рублей), но к октябрю прогнозируемый дефицит бюджета был снижен до 7,5-7,7 процента ВВП.
Ссылки по теме
Читают
- Атака на RuTracker стала самой популярной темой в Рунете
- Дочь Жукова: Все увиденное в сериале "Жуков" вызывает у меня неприятие
- Онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов "Трабзонспор" - ЦСКА
- Во Владивостоке почтили память героев "Варяга" и "Корейца"
- Суд отменил приказ о торгах по продаже участка около "Архангельского"











Олимпиада:

Обсуждают