конфликт

Бундесвер опозорили "деды" Форум

В немецкой армии вскрыты случаи дедовщины

Германия в шоке: в батальоне горных стрелков в баварском Миттенвальде вскрыты грубые случаи дедовщины.

Лишь сейчас стало известно, что еще в июне 2009 года один из призывников обратился с отчаянным письмом к уполномоченному по военной службе бундестага Райнхольду Роббе. По словам солдата, во время прохождения срочной службы над ним издевались старослужащие. В письме описывались страшные ритуалы посвящения в солдаты. Новичкам надо было есть сырую печенку и селедку, запивать это все большим количеством водки, а затем глотать дрожжи. Последнее приводило к длительной рвоте, что рассматривалось как очищение от прежней жизни и вхождение в новую.

По ходатайству парламентария прокуратура начала расследование. Все упомянутые факты подтвердились. Более того, стало известно о других издевательствах. Например, молодые солдаты должны были раздеваться догола перед военным тренингом.

Министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг выступил на пресс-конференции и потребовал скорейшего доведения расследования до конца. Характерно, что министр сам проходил службу в Миттенвальде в начале 90-х годов и утверждает, что ничего не знал об издевательствах в войсках. Однако Райнхольд Роббе располагает данными о том, что дедовщина процветала в Миттенвальде с начала 80-х годов.

Тематика: В мире / Европа / Германия

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru