12.02.2010 00:30
    Поделиться

    В столице Дагестана едва не произошел крупный теракт

    В среду, около 11 часов вечера, возле железнодорожных путей, проходящих через столицу Дагестана, сработало взрывное устройство.

    Правоохранители предполагают, что погибший при взрыве бомбы преступник намеревался взорвать железнодорожный состав с топливом.

    Прибывшие на место происшествия оперативники обнаружили рядом с местом взрыва мужчину, которому оторвало кисти обеих рук. Раненый умер, не приходя в сознание, в больнице. У него были найдены документы на имя жителя Каспийска.

    Как полагают в правоохранительных органах, скорее всего, это и был преступник, который намеревался устроить теракт, но взрывное устройство по каким-то причинам сдетонировало раньше времени. Этот факт можно считать большой удачей. Рядом с местом происшествия расположены железнодорожный вокзал и махачкалинский морской порт. К тому же бомба взорвалась недалеко от 28 цистерн, в которых находился авиационный керосин. Если бы преступник успел подойти к составу ближе и заложить там взрывчатку, последствия могли бы быть ужасными.

    Сразу после инцидента вагоны с авиатопливом отбуксировали в безопасное место, а саперы проверили железнодорожные пути на предмет наличия других взрывных устройств. По счастливой случайности, железнодорожное полотно не получило повреждений, поэтому график движения поездов не был нарушен.

    По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям "Незаконное изготовление взрывных устройств" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

    Тем временем

    Саперы управления ФСБ по Дагестану вчера обезвредили взрывное устройство, обнаруженное на окраине Хасавюрта. Подозрительный пакет, оказавшийся взрывным устройством, был обнаружен на обочине федеральной автотрассы "Кавказ".

    Радиоуправляемое самодельное взрывное устройство состояло из пластиковой канистры объемом 10 литров, заполненной взрывчатой смесью и поражающими элементами в виде строительных дюбелей длиной 5 сантиметров, электродетонатора. Управление СВУ осуществлялось по радиоканалу. Бомба была обезврежена выстрелом из гидродинамической пушки.

    По оценкам экспертов, мощность взрывного устройства составила 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

    Поделиться