12.02.2010 00:25
    Поделиться

    Законодательство об абортах все чаще нарушается

    Почему нарушается законодательство об абортах

    В России аборты разрешены на сроке до 12 недель беременности. Если медик проводит операцию искусственного прерывания беременности после 12 недель, то ему грозит тюремный срок до пяти лет и лишение права заниматься медицинской деятельностью.

    Производство аборта допускается только в стационарных лечебных учреждениях, специально предназначенных для проведения подобных операций. По медицинским или социальным показаниям возможно проведение аборта до 22 недель беременности. Несовершеннолетним до 15 лет аборт делается только с согласия родителей или лиц, их заменяющих.

    Но, к сожалению, даже угроза тюремного заключения подчас не пугает... У нас немало частных медицинских учреждений, в которых берутся делать аборты на поздних сроках. Срабатывает принцип: вы платите деньги, вам делают аборты. И цена его в таких случаях зависит от срока беременности.

    В поисковой системе Интернета я набрала словосочетание "сделать аборт". И... Система нашла мне 4 миллиона страниц с этим набором слов. "Сделаем аборт без последствий", "Сделать аборт в домашних условиях", "Новогодние предложения на аборты", "Аборт в день обращения", "50- процентные скидки на аборты" и прочее и прочее.

    Зашла на сайт частного, довольно респектабельного медицинского центра, который предлагает все виды легальных абортов. Позвонила, спросила, можно ли к ним записаться на аборт.

    - Да, конечно, приезжайте, - ответил мужчина.

    - Понимаете, у меня срок беременности больше 12 недель...

    - Если у вас 12 недель и плюс два-три дня, то мы беремся делать. И вообще, вы бы поспешили, потому как после 13 недель вам никто не сделает аборт, - посоветовал телефонный собеседник. И в этом он ошибся.

    Позвонила в аналогичный центр частной медицины. Но уже сказала, что у меня срок беременности 13 недель.

    - У вас первая беременность? - вежливо осведомились у меня.

    - Да.

    - Приезжайте завтра к нам часов в 11-12 утра натощак. Мы постараемся все сделать, чтобы у вас не было осложнений после операции.

    Справедливости ради замечу: во многих частных медицинских центрах мне отказывали.

    ...На следующий день я отправилась в медицинский центр в подмосковном городе Химки. Оказалось, здесь делают только медикаментозные аборты. Прерывание беременности до 7 недель с использованием препарата мифегин. Такой метод еще называют в народе "таблеточный". Как мне рассказал консультант центра, для того чтобы прервать беременность, нужно прийти на прием к врачу. Врач даст таблетки мифегина. Вы их принимаете и через два часа уходите домой. Через сутки возвращаетесь в медцентр. Врач дает для приема таблетки простагландина. В течение четырех часов нужно находиться под наблюдением врача. На этом этапе как раз и будет происходить изгнание плодного яйца. Следующий визит - уже через 8-14 дней. Врач проверяет результат. Аборт медикаментозным способом не требует пребывания в стационаре, пояснил консультант, и имеет огромное преимущество по сравнению с традиционным абортом. Он сводит к минимуму возможные осложнения. Кроме того, не надо сдавать анализы, а стоит такой метод 7400 рублей.

    - А с работы мне не нужно отпрашиваться? - поинтересовалась я.

    - Нет, у вас только после употребления простагландина живот чуть-чуть поболит и все, - ответил консультант.

    А вот что сказал о медикаментозном аборте акушер-гинеколог, профессор Александр Кирющенков.

    - С 1999 года в РФ зарегистрирован препарат мифегин, - сказал Александр Прокофьевич. - Он позволяет на сроке до 63 дней задержки месячных безоперационно прервать беременность. Безопасен ли метод? Такие препараты, как мифегин, пенкрофтон, мифепристон, направлены на то, чтобы сокращать матку и не проводить хирургическое вмешательство. Но такое удается не всегда. Потому очень опасна та легкость, с которой женщины идут на медикаментозные аборты - как будто стакан с водой выпивают. А ведь перед тем как употреблять эти препараты, необходимо полное обследование, в том числе и ультразвуковое, надо сдать анализы, специалист должен определить срок беременности. И даже после всех этих обследований нет гарантий, что все будет хорошо. Лично я против медикаментозных абортов. Как отношусь к мини-абортам? Они допустимы только на ранних стадиях беременности. Но они хуже, чем обычные хирургические.

    ...Частная медицинская клиника в Мытищах. На мою просьбу сделать мне аборт в 13 недель мне ответили отказом. Клиентов в клинике было много. Разговорились. Меня интересовало: почему женщины разных возрастов и разного социального положения выбирают частную клинику, а не государственную? И вот что ими движет.

    Если беременная приходит в женскую консультацию с просьбой об аборте, на нее сначала заводят карту. Затем производят осмотр, берут анализы крови на сифилис, на ВИЧ, гепатиты. Лишь после консультации врача направляют в медучреждение. Обязательна госпитализация. Аборт делается бесплатно. После операции дают больничный лист. Но часто пациентки не хотят афишировать аборты и не берут бюллетень. В частной же клинике все можно решить за один день. Кроме того, к врачам, работающим в государственной, меньше доверия. В государственных врачи не заинтересованы материально, у них огромный поток пациентов, потому, по мнению моих собеседниц, возможны всякие осложнения. В частных центрах все делают быстро. Взяли анализы, может, даже не получили их результаты, такое тоже бывает, сделали операцию, и через два-три часа женщина уже дома.

    Справка "РГ"

    В России каждый год делается более одного миллиона абортов, и цифра эта не уменьшается. По данным Минздравсоцразвития России, в 2008 году их сделано 1 236 400.

    Поделиться