11.02.2010 17:08
    Поделиться

    В Липецке совершено дерзкое ограбление ветерана Великой Отечественной войны

    Сегодня ночью неизвестные проникли в квартиру 97-летнего фронтовика, бывшего сотрудника МВД, и угрожая физической расправой, похитили у него боевые награды.  Злоумышленники вынесли из квартиры Василия Полтавцева 2 ордена Красной звезды, орден Великой Отечественной войны 2-ой степени, медаль за Победу и 24 юбилейные медали.

    Первой о происшествии узнала дочь,которая утром зашла проведать отца. Женщина обнаружила открытую входную дверь. В комнате горел свет, вещи были разбросаны по квартире. Мужчина находился без сознания. Дочь вызвала "скорую" и милицию. Ветеран от пережитого стресса в тяжелом состоянии госпитализирован в нейрохирургическое отделение центральной городской клинической больницы.

    Стражам порядка пока неизвестны личности грабителей и обстоятельства произошедшего. Побеседовать с пострадавшим нет возможности. В связи с неудовлетворительным самочувствием, врачи не пускают к ветерану посетителей. Не исключено,что Полтавцев был знаком с грабителями. По словам правоохранителей,входная дверь не была взломана. Ветеран сам открыл "непрошеным гостям".

    - Пока сложно сказать, было ли это целенаправленное ограбление, - рассказал "РГ" заместитель начальника отдела управления уголовного розыска УВД по Липецкой области  Андрей Мещеряков. - Для коллекционеров похищенные награды не представляют большой ценности. Они довольно распространенные. Обычно грабителей интересуют редкие ордена Александра Невского, Кутузова. В Липецкой области такой факт открытого хищения впервые. Как правило, награды прихватывают вместе с ценными вещами - деньгами, золотом, аппаратурой. У этого ветерана в квартире ничего особо ценного не было. Из вещей грабители похитили только сотовый телефон.

    По словам Андрея Мещерякова,в случае попытки сбыта награды будет отследить не так уж сложно. Почти все ордена и медали - номерные. Ветеран хранил документы на награды отдельно, и злоумышленники до них не добрались. Следствие располагает подробной информацией о похищенных регалиях ветерана.

    Милиционеры проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, совершивших дерзкое ограбление. Возбуждено уголовное дело по статье 161 часть 2("грабеж,совршенный группой лиц"). Максимальное наказание -  10 лет лишения свободы.

    Поделиться