12.02.2010 00:50
    Поделиться

    В военном параде 9 Мая примут участие батальоны ВС США, Великобритании и Франции

    Вчера управляющий делами президента России Владимир Кожин рассказал, как идет подготовка к юбилейным мероприятиям 9 Мая.

    Он возглавляет оргкомитет по подготовке к празднованию 65-летия Великой Победы, поэтому можно сказать, что журналисты получили важную информацию из первых рук. Главная новость - вместе с парадными колоннами Российской армии по Красной площади промаршируют военнослужащие государств антигитлеровской коалиции.

    - Получено принципиальное согласие этих стран - от руководства, министерств обороны, - уточнил Владимир Кожин. - 9 Мая в военном параде примут участие сводные батальоны вооруженных сил Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Франции.

    Несмотря на то, что специальные приглашения не рассылались, принять участие в юбилейных торжествах могут делегации 40-45 государств и руководители авторитетных международных организаций. Из Китая, Франции, государств Восточной Европы собираются полететь в Россию первые лица. "Мы рады также увидеть в Москве президента США и премьер-министра Великобритании", - заявил Кожин. Грузинский лидер Михаил Саакашвили в нашей столице явно нежеланный гость, а вот его соотечественников-фронтовиков россияне примут с радостью.

    Накануне Дня Победы в Москве пройдет саммит глав стран СНГ. После переговоров они не разъедутся по домам, а станут почетными гостями на праздничных мероприятиях. Ну а главными действующими лицами там, конечно же, будут ветераны. Причем не только российские, но и из ближнего и дальнего зарубежья. По предварительным оценкам, их может в российской столице собраться около 200-300 человек.

    По словам Кожина, Парад Победы станет самым масштабным событием. Одних только самолетов и вертолетов для пролета над Красной площадью выделяют более сотни. Организовать воздушное шоу в разных уголках страны не получится. Зато 9 Мая ровно в 10 утра по московскому времени парад начнется одновременно в 24 городах воинской славы, в том числе - в штаб-квартире нашего Черноморского флота в Севастополе. Такого еще никогда не было. Не было и другого - обращение Верховного главнокомандующего и главный армейский марш по Красной площади наши граждане смогут увидеть в прямом эфире на специальных экранах. Их накануне праздника установят во многих населенных пунктах - от Владивостока до Калининграда.

    Организовать такое масштабное действо не просто трудно, но и затратно. По предварительным подсчетам, оно обойдется казне более чем в миллиард рублей. Но разве можно экономить на памяти и уважении к подвигу фронтовиков! Между прочим, их очень скоро ждет еще одно знаменательное событие. Как сказал Владимир Кожин, уже 23 февраля - в День защитника Отечества - на Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду снова вспыхнет Вечный огонь. Из-за работ на мемориале его пришлось временно перенести на Поклонную гору. И вот Вечный огонь возвращается на привычное место. Управделами президента уточнил, что в церемонии его зажжения примет участие Дмитрий Медведев.

    Поделиться