Юг и Север Кореи не смогли объединиться на Олимпиаде

Делегации Южной и Северной Кореи так и не смогли договориться о совместном прохождении на церемонии открытия Олимпийских игр в Ванкувере. Об этом официально сообщил Международный олимпийский комитет, который отметил, что данное решение окончательное.

Таким образом два корейских государства так и не смогли возобновить традицию, которой придерживались на Олимпиадах в Сиднее в 2000 году, в Афинах в 2004 году и в Турине в 2006 году. Однако уже в 2008 году в Пекине две делегации прошли отдельно, причиной чего стало существенное ухудшение двусторонних отношений, вызванное приходом к власти на Юге консервативного правительства.

В последние годы, как правило, южнокорейские олимпийцы по числу спортсменов существенно превосходят северян. То же самое наблюдается и в Ванкувере: из Южной Кореи в состязаниях будут принимать участие 46 спортсменов, которые, по прогнозам СМИ, могут завоевать до пяти золотых медалей. Честь Северной Кореи в Ванкувере защищают лишь два атлета.