11.02.2010 17:01
    Поделиться

    Евродепутаты отказали американцам в праве свободного доступа к информации о банковских переводах

    Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге отказался одобрить временное соглашение с США о праве свободного доступа к данным межбанковской сети "Свифт". Против соглашения проголосовали 378 депутатов, за - 196, воздержались 31.

    "Свифт" объединяет 9 тысяч банков и других финансовых институтов в 200 странах мира. Каждый день через нее совершается около 15 млн финансовых проводок.

    По мнению депутатов, документ нуждается в значительной доработке, так как в нынешнем варианте противоречит базовым ценностям ЕС. Европарламент считает, что соглашение, допускающее к базам данных специалистов по терроризму из министерства финансов США, в недостаточной степени обеспечивает защиту личных данных. "Большинство парламентариев решили, что нет необходимого баланса между соображениями безопасности, с одной стороны, и защитой гражданских прав и свобод - с другой", - сказал председатель парламента Иржи Бузек.

    Ранее одобрить соглашение призывали госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр финансов США Тимоти Гейтнер и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

    Парламентское вето лишает американцев привычного инструмента по добыче данных из Европы с использованием Программы финансового отслеживания террористов (Terrorist Finance Tracking Program), созданной после 11 сентября 2001 года. В 2006 году с помощью этого инструмента были вычислены люди, готовившие взрывы авиалайнеров над Атлантикой. Трое из них были осуждены в Великобритании и получили по тридцать лет тюрьмы.

    Теперь, после принятия Лисабонского Договора, надо было легализовать этот эффективный инструмент. Но с первого раза не получилось.

    Америка и Европа заметно расходятся в том, что касается соблюдения личной неприкосновенности при борьбе с терроризмом. Так, Евросоюз не прислушивается к призывам США установить в аэропортах боди-сканеры, которые по-рентгеновски насквозь просвечивают человека. Американцы настаивают на их внедрении после того, как в минувшее Рождество была предпринята попытка взорвать самолет компании "Нортуэст".

    Поделиться