11.02.2010 00:02
    Поделиться

    Ведущие российские гроссмейстеры намерены довести до победы сражение с чиновниками

    19 февраля в Москве состоится внеочередной съезд Российской шахматной федерации (РШФ), во время которого будет избран ее новый президент. Или не будет - если временному исполняющему обязанности президента РШФ Александру Баху удастся вопреки мнению большинства представителей шахматных регионов... вовсе отменить этот пост!

    "РГ" не раз писала о поручении президента России Дмитрия Медведева, который 23 октября 2009 года в Казани распорядился исправить ситуацию, при которой ряд спортивных федераций возглавляют высокопоставленные чиновники и крупные бизнесмены, за исключением наблюдательных или попечительских советов.

    Указание президента было выполнено: свои должности оставили все высокопоставленные руководители, не исключая и таких уважаемых в мире шахмат людей, как теперь уже экс-глава РШФ вице-премьер правительства России Александр Жуков и его экс-первый заместитель, помощник президента России по экономическим вопросам Аркадий Дворкович.

    Исполнение обязанностей шахматного президента было возложено на чиновника Александра Баха. Временно, разумеется, всего на два месяца, до внеочередного отчетно-выборного съезда.

    Гром грянул 20 января, когда на исполкоме РШФ было предложено отменить в федерации руководящие органы, в том числе пост президента, создать наблюдательный совет, а на должность его генерального секретаря (должность, аналогичная должности президента и исполнительного директора одновременно) выдвинуть того же Баха. Который, отметим, умудрился стать государственным тренером РФ по шахматам, ни дня не проработав тренером и, соответственно, не воспитав ни одного ученика.

    Заставить членов исполкома голосовать как нужно, было несложно - надо было просто грамотно жонглировать высокими чиновничьими именами, которые якобы видят на посту "главного по тарелочкам" исключительно Александра Григорьевича, которому уже за 70 лет. В результате 2 кандидата, которые были выдвинуты и поддержаны многими регионами - известный предприниматель Зиявудин Магомедов и гроссмейстер Игорь Глек, отказались от участия в выборах.

    Новость сразу была принята в шахматном мире в штыки. В основном - из-за личности самого претендента на высокий пост, который последние годы занимал должность исполнительного директора федерации. "Все знают: за последние годы с помощью Жукова и Дворковича бюджет федерации увеличился в разы, - рассказал "РГ" президент Поволжской федерации шахмат Владимир Старцев. - При этом регионы стонут от безденежья, не получая порой ни копейки поддержки. Российские гроссмейстеры нищают и оставляют шахматы ради других, более выгодных занятий, а мы надеялись, что активная шахматная жизнь переместится за пределы МКАД!". Отметим, что в новоявленном наблюдательном совете нет ни одного представителя регионов, действующего спортсмена или менеджера.

    "Знаете, теперь, после упразднения поста президента, осталось упразднить и саму РШФ. Тогда будет полный порядок! Постановляем: по всем вопросам шахматной жизни обращайтесь к А. Г. Баху. Точка!" - шутит в своем блоге популярный шахматный комментатор, гроссмейстер Сергей Шипов.

    Есть и другие причины - многие недоумевают, отчего наблюдательный совет, который должен быть консультативно-совещательным органом, в новом уставе наделили полномочиями руководящего органа? Свое недовольство происходящим выразили и игроки из элиты наших шахмат. Вот что рассказала чемпионка мира россиянка Александра Костенюк в своем интервью на недавнем Кубке мира:

    - У нас с чиновниками, наверное, просто разное видение процесса. Я считаю, что у дирекции федерации, тем более такой большой, как российская, есть обязанности, которые она должна выполнять. Разумеется, и я буду исполнять то, что требуется от меня. Во многом мы зависим друг от друга, и если федерация не делает свою работу, то и я не могу профессионально выполнять свою. На сегодня ситуация такова: я постоянно вынуждена просить деньги на сборы. Иногда тебе их дают... крайне редко. Иногда обещают, что дадут, а после сбора выясняется, что это были только слова. Полный абсурд - то, что я зарабатываю игрой, идет на тренировки. А ведь шахматы и так не самый высокооплачиваемый вид спорта... Я не устаю напоминать, что Россия одна из самых шахматных стран мира. В России знают, что такое шахматы, любят их, здесь проводят множество турниров. Если здесь нет условий для работы профессиональных игроков, то где вообще они могут быть?

    А что же чиновники? "Сейчас представители центра обзванивают делегатов съезда и, апеллируя фамилиями высокопоставленных чиновников, пытаются заставить их проголосовать за новый устав, - рассказывает Старцев. - Иногда это получается: не так ведь сложно заставить поменять свое мнение, к примеру, директора шахматной школы, которая полностью зависит от местных спорткомитетов. Но большинство - состоявшиеся люди, которых возмущает такое давление. Мы, слава богу, живем в демократическом обществе, где у каждого есть право на собственное мнение".

    На сегодняшний день окружные конференции регионов России подавляющим большинством принимают резолюции, в которых решительно высказываются против изменений в уставе. Пример РФС и ФХР, где недавно прошли выборы нового президента, показал им, что спортивные федерации могут и должны существовать по демократическим канонам. Увы, это не гарантирует того, что их услышат. Кто победит в этой партии - чиновники или профессиональные спортсмены и организаторы - мы узнаем совсем скоро.

    Поделиться