10.02.2010 00:30
    Поделиться

    НАТО забросило в российскую столицу "группу мудрецов"

    В Москву прибыла так называемая "Группа мудрецов НАТО", в которую входят представители из самых разных стран как Европы, так и США. Это первый в истории визит в Россию подобной экспертной группы, занимающейся разработкой новой стратегической концепции Североатлантического альянса.

    Делегация, включающая бывших высокопоставленных мировых политиков, которую возглавляет экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, будет находиться в российской столице до пятницы. График встреч группы, в составе которой 12 человек, достаточно плотный: мудрецы проведут встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, побывают в Комитете Госдумы по международным делам, а также пообщаются с российскими экспертами, занимающимися проработкой отношений Россия-НАТО. Ожидается, что члены группы выступят с докладами в МГИМО МИД России и ИМЭМО РАН.

    Подобное неформальное объединение ведущих мировых экспертов было создано в минувшем году. При этом руководство НАТО не ограничивает работу мудрецов. Они сами вправе выбирать, в какую страну приехать и с кем встречаться. Свободным остается перечень вопросов для обсуждения. Российский визит - один из немногих, в котором группа собирается в полном составе из 12 человек.

    В настоящее время мудрецы находятся на начальном этапе работы над новой стратегией альянса. Предыдущий такой документ был принят в 1999 году и, по оценкам аналитиков и самого руководства НАТО, утратил свою актуальность. Концепция будущего НАТО, которая должна быть разработана и утверждена до конца 2010 года, должна определить задачи организации на ближайшее десятилетие и обозначить методы их решения. В частности, в документе должен быть определен ряд принципиально новых угроз, в том числе связанных с глобальным потеплением, кибератаками, морским пиратством. В прошлом году генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен пообещал сделать обсуждение проекта документа "как никогда широким и прозрачным".

    В Брюсселе утверждают, что мудрецы едут в Россию с "открытым забралом". Инициатором приглашения выступила российская сторона. В Москве надеются, что западные аналитики внимательно выслушают российское экспертное сообщество, которое настроено на насыщенный и позитивный диалог с мудрецами. "Такой контакт во многом в наших интересах", - отметил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Владимир Воронков.

    Между тем

    Накануне приезда мудрецов из НАТО в Москву, российский постпред при этой организации в Брюсселе Дмитрий Рогозин заявил: "Мы хотим понять, насколько "группа 12 мудрецов" имеет реальное влияние на процесс разработки новой стратегической концепции НАТО, или это часть пиаровского замысла".

    Поделиться