Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы/Искать    Новости    В регионах    Фото    Подшивка    Комментарии читателей   
Реклама
    новости дня

В США скончался один из самых влиятельных конгрессменов

Опубликовано на сайте rg.ru 9 февраля 2010 г.
Версия для печати / сохранить материал

В США в результате осложнений после операции на жёлчном пузыре скончался один из самых влиятельных конгрессменов 77-летний Джон Мэрта.

Несмотря на принадлежность к демократам, Мэрта имел репутацию консерватора в социальных и внешнеполитических вопросах. Он стал первым ветераном вьетнамской войны, которого 36 лет назад избрали в Конгресс США.

На Капитолийском холме Джон Мэрта трудился при семи американских президентах, с 1989 года возглавлял в комитете по ассигнованиям палаты представителей подкомитет, который контролирует финансирование и бюджет министерства обороны США.

Он выступал против выделения средств администрации Буша на реализацию планов размещения в Польше и Чехии элементов американской ПРО. А в 2005 году публично заявил, что продолжение военных действий в Ираке "не отвечает интересам США, иракского народа и всего региона".

По мнению аналитиков, сделанное Мэртой в 2008 году остроумное заявление о шансах Джона Маккейна, не осталось не замеченным американскими избирателями. "Этот парень примерно такого же возраста, как и я, - сказал о Маккейне конгрессмен-демократ. - Но работа в Белом доме вовсе не для пожилых. Все президенты США по мере старения допускали ошибки".

Впрочем, наблюдатели говорили и о "темных местах" в биографии политика. В прошлом году в ходе обысков, предпринятых ФБР в офисах компании, возглавляемой племянником конгрессмена, выяснилось, что законодатель лоббировал интересы крупных корпораций, желавших выполнить оборонные заказы Пентагона. Эти контракты на несколько миллионов долларов предоставлялись без конкурса.

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога
[19.03.2010] Крупная французская корпорация достроит в Калининградской области аэропорт [19.03.2010] Тони Блэр почти два года скрывал от британской общественности информацию о двух прибыльных сделках [19.03.2010] Тим Бертон поработает над 3D-эффектами для мультфильма "Семейка Адамс"
[19.03.2010] Очевидцы: Милиционер, ранивший в метро девушку, был пьян [14.01.2010] В Арзамасе начались испытания суперсовременных БТР-82 и БТР-82А[18.03.2010] Эдуард Хиль: Новость о моей популярности в Интернете пришла весьма неожиданно[19.03.2010] Евгений Шестаков: На прошедшей неделе сразу два государства объявили России войну[19.03.2010] Приближается день перевода часов на летнее время[09.10.2009]  "РГ" раскрывает тайны создания секретного оружия "Тополь" и "Шарик"[18.03.2010] Войска СКВО учатся топить вражеские корабли с помощью зениток

   новости партнеров

В рубриках

[19.03.2010] Барак Обама отложил свои зарубежные визиты ради реформы системы здравоохранения


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2010 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". Материалы, помеченные иконкой , доступны подписчикам электронной версии.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полного текста газетной публикации воспользуйтесь платной подпиской. Для перепечатки материалов необходимо соблюдение Правил републикации материалов
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей