09.02.2010 12:40
    Поделиться

    Экс-глава Коми Владимир Торлопов стал сенатором от региона

    Глава республики Коми Вячеслав Гайзер назначил своего предшественника Владимира Торлопова на пост представителя региона в Совете Федерации и назначил новых руководителей министерств и ведомств.

    Сегодня кадровые перестановки на своем заседании утвердили депутаты Госсовета Коми. Указ о назначении Торлопова представителем республики в Совете Федерации в был подписан в понедельник. Депутаты возражать против такого предложения не стали и проголосовали за него единогласно.

    - Как я и обещал после сложения с себя полномочий главы Коми, намерен продолжить работу на благо жителей родной республики. Не важно, в каком качестве. Понятия "пенсия" и "Владимир Торлопов" - несовместимы. Пока я буду понимать, что могу приносить пользу своему региону, я буду это делать, - заявил Владимир Торлопов журналистам после своего утверждения. - Когда именно я уеду в Москву, сказать пока не могу. Но уже сейчас понятно, что жить придется на два региона сразу.

    Напомним, пост главы республики Владимир Торлопов, руководивший регионом два срока, покинул 15 января. Тогда новым руководителем Коми был назначен его первый заместитель, министр финансов Вячеслав Гайзер. В Совете Федерации экс-глава региона сменит Игоря Васильева, окончательно он вступит в новую должность, когда будет утвержден на заседании верхней палаты российского парламента.

    Стоит отметить, что назначение Торлопова не стало неожиданностью. Сразу после своего избрания Вячеслав Гайзер заявил, что готов работать в тандеме "со своим наставником", который "не исчерпал своего потенциала как политика". Более того, с 1996 по 2002 он уже работал в Совете Федерации, где возглавлял совет по вопросам социальной политики. "Московских связей, налаженных еще в прошлый период моего сенаторства, я не утратил", - подчеркнул Владимир Торлопов.

    Тем временем

    Депутаты Госсовета утвердили новых заместителей главы республики. Первым заместителем Вячеслава Гайзера стал Алексей Чернов, который занимал этот пост и при Владимире Торлопове, Константин Ромаданов продолжит курировать социальную сферу региона, Иван Поздеев - промышленность, а единственный новый человек в команде главы - Александр Буров (ранее он был заместителем председателя правления республиканского "Сбербанка") - экономику.

    Поделиться