транспорт

Возвращают транзит Форум

Эстония и Латвия не хотят лишиться российских грузов

Эстония и Латвия не хотят лишиться российских грузов

Руководство Латвийских железных дорог объявило, что пока не намерено повышать тарифы на транзит грузов. Об этом заявили и в руководстве железных дорог Эстонии. Важно, что эти решения приняты в канун общерегионального форума с участием РФ "Балтийское партнерство-1520", который проходит в Таллине 7-10 февраля. Под "1520" подразумевается ширина колеи железных дорог в экс-СССР. А накануне этого форума достигнуты договоренности о восстановлении сотрудничества железных дорог России и Эстонии. Последние, как и латвийские, заинтересованы в российском транзите грузов, который ранее достигал 20-25% в ежегодных доходах эстонского бюджета и минимум 20% - латвийского.

Но транзитный грузопоток России за последние 5 лет по Эстонии и Латвии сократился в целом наполовину. Поэтому в январе началось "плавное" снижение портово-складских тарифов в Латвии и Эстонии. А реконструкция транспортной сети этих стран частично субсидируется Евросоюзом (ввиду важности для Риги и Таллина транзитных доходов).

Администрация латвийских железных дорог "рассчитывает на поступление грузов из России, Белоруссии, азиатских стран. Уже недостаточно того, что мы имеем выгодный транзитный коридор". Всевозможными преференциями Латвия намерена уже в 2010-м сократить отток российских грузов на артерии в соседнем регионе РФ (нефтепроводная система БТС-2, порты в Приморске, Высоцке, Усть-Луге, запланированная железная дорога Псков - Гдов с выходом к портам Ленинградской области). В Риге считают главными стимулами такие факторы, как недостаточная пока пропускная способность большинства соседних транспортных объектов в РФ и увеличенные расстояния перевозок вне Латвии.

По данным директора по связям с общественностью Эстонских железных дорог Урмаса Класе, сотрудничество с РФ связано в первую очередь с техническими моментами, вопросами скорости таможенных процедур на границе для грузовых и пассажирских перевозок. "После нескольких лет "тишины" с середины 2009-го мы начали активно контактировать с коллегами из РФ. Если посмотреть с чисто экономической точки зрения, наши порты и железная дорога более конкурентоспособны по сравнению, например, с латвийскими", - сообщил Урмас Класе. Схожее мнение у коммерческого директора соседнего с РФ эстонского порта Силламяэ Андрея Бирова.

Транзитные грузопотоки на северо-западе бывшего СССР

Тематика: В мире / Европа / Латвия
Тематика: В мире / Европа / Эстония

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru