09.02.2010 00:40
    Поделиться

    На сайте ФНС теперь можно узнать о долгах любого налогоплательщика

    Федеральная налоговая служба со вчерашнего дня начала предоставлять новую услугу всем клиентам "Личного кабинета налогоплательщика" на сайте службы. Теперь любой желающий сможет узнать о налоговых задолженностях, причем не только своих, но и соседа.

    Новая услуга для интернет-пользователей позволяет по номеру ИНН, имени, фамилии и региону узнать о долгах перед бюджетом всех физических лиц. До появления этого интерактивного сервиса узнать о своих долгах можно было только в налоговой, а про чужие - невозможно вовсе.

    Итак, зная ваш индивидуальный номер налогоплательщика, любой желающий может выяснить, не задолжали ли вы государству. А если да, то сколько и за какой период. При этом ФНС обращает внимание, что сведения, полученные с использованием данного сервиса, не составляют налоговую тайну.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе ФНС, эти данные не являются коммерческим секретом. "Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений об ИНН и нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения", - пояснили в пресс-службе. То есть предоставление данных о задолженности налогоплательщика перед бюджетом через эту госуслугу не нарушает законодательства и не требует дополнительных средств защиты информации. "Разглашение этих данных не является противозаконным, - подтверждает член палаты "Налоговый консультант" Максим Лякишев. - Сведения о юридических лицах являются налоговой тайной, а физических лиц - нет".

    Появление этой услуги, по словам эксперта, приносит налогоплательщикам двойную выгоду. Во-первых, обеспечивает безопасность гражданина при заключении сделок. К примеру, перед тем, как дать в долг крупную сумму денег, можно проверить, не должен ли ваш заемщик государству. "Если сумма долга немаленькая, то давать денег ему не стоит", - объясняет Максим Лякишев.

    Во-вторых, теперь задолженность перед налоговой не будет неожиданностью для гражданина. Почтовые уведомления о долгах и начислениях пени часто теряются или попадают не в те почтовые ящики. При этом даже с маленькой налоговой недоплатой по счету вас могут не выпустить за границу.

    Сейчас при введении своего индивидуального номера вы получите полные сведения по своим долгам. Причем не только в одном регионе, а во всех, где вы когда-либо получали доход. Если система выдала ключевые слова "по вашему запросу информация не найдена", значит, перед государством вы чисты. В случае если задолженность все-таки есть, на том же сайте доступен платежный документ - извещение по форме N ПД. Можно распечатать квитанцию и оплатить свой долг.

    Справка "РГ"

    Служба "Личный кабинет налогоплательщика" начала действовать с декабря прошлого года в рамках программы "Электронное правительство". Как сообщают в ФНС, с момента запуска интерактивных услуг около 10 миллионов человек распечатали с сайта www.nalog.ru квитанции на оплату различных платежей.

    Поделиться