Ульяновским чиновникам напомнили, как нужно одеваться

Во все подразделения правительства Ульяновской области разослали памятку,в которой говорится о том, как должен выглядеть чиновник. Требования достаточно жесткие: мужчинам дозволено носить только короткие волосы и лишь одно украшение - обручальное кольцо (если такое, разумеется, имеется). Никаких джинсов, толстовок и прочих атрибутов свободного стиля: на работу в "белый дом" можно приходить лишь в строгих костюмах, галстуках некричащих расцветок, носках в цвет обуви. Не менее строго должны выглядеть и чиновницы: юбка не выше колена, светлые колготки (но только не в сеточку!), блузки пастельных тонов и отсутствие шпилек - только низкий каблук. Приветствуется неяркий маникюр и "спокойные" духи.

- Пока никакой речи о введении строго дресс-кода и жесткого контроля не идет: в этой памятке, скорее, указано как должен выглядеть чиновник в идеале. Мы стараемся всегда соответствовать уровню официальности мероприятий, в которых участвуем. Так что наш гардероб пока не изменился, - рассказали корреспонденту "РГ" сотрудники пресс-службы губернатора и правительства региона.

Попытки ввести дресс-код, по воспоминаниям чиновников-"старожилов", уже были, и неоднократные.  Однако все ограничивалось лишь убеждениями: через некоторое время контроль ослабевал, и рубашки с галстуками под пиджаками заменялись на толстовки, а длина юбок постепенно укорачивалась. Нынешний же "всплеск" интереса к дресс-коду продиктован,скорее, случаем: вероятно, кому-нибудь из высоких руководителей на глаза попался "неформатный" сотрудник.