08.02.2010 00:50
    Поделиться

    Владимир Путин встретился с руководством "Единой России"

    Владимир Путин, беспартийный лидер "Единой России", встретился в пятницу с руководством партии. В качестве премьера Путин много говорил о бюджетных расходах, а как лидер ЕР просил дать гражданам "правильную власть" на предстоящих 14 марта региональных выборах.

    Руководство партии власти по традиции приехало к своему лидеру в ново-огаревскую резиденцию. Время близилось к вечеру, была пятница, и удалось неторопливо поговорить о многом, кроме наболевшего. Как заверил секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин, выйдя со встречи с Путиным, возможную отставку главы Совета Федерации Сергея Миронова не обсуждали.

    Впрочем, то, что не удалось сделать в присутствии премьера, "единороссы" рассказали журналистам. "На сегодняшний день руководитель Совета Федерации тормозит те политические реформы, которые предлагает президент", - говорил Володин, отказавшийся отвечать на вопрос, поддерживает ли Путин позицию партии по Миронову. Андрей Воробьев, руководитель центрального исполнительного комитета "Единой России", заметил, что "единороссы" принципиально не согласны с Мироновым "по политической части и по нравственной". А первый зампред Госдумы Олег Морозов и вовсе заявил, что "если будет надо, мы Путина попытаемся убедить". В довершение всего Морозов высказался за право членов Совфеда создавать фракции и заниматься политической деятельностью, а партийному большинству - избирать председателя верхней палаты. "Никто не отменял законы политики", - считает первый вице-спикер, полагая, что поскольку сегодня в верхней палате большинство у "Единой России", то сенаторы вправе "избрать того лидера, который мировоззренчески и политически им близок. И это, конечно, не Сергей Миронов".

    Сделали партийцы и еще одно интересное замечание. Комментируя распространенное мнение, что конфликт "единороссов" с Мироновым призван отвлечь от протестных выступлений в Калининграде, Володин сказал: "Сергей Михайлович - это Сергей Михайлович, где Калининград и где Сергей Михайлович?"

    Зато Генпрокуратура может оказаться к Миронову гораздо ближе, чем Калининград. Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин направил письмо в адрес Генпрокурора с просьбой разобраться в правомочности действий председателя Совета Федерации Сергея Миронова при решении вопросов о выдвижении кандидатур в верхнюю палату парламента. "Председатель Совета Федерации Сергей Миронов направлял в законодательные (представительные) органы ряда субъектов РФ, а также высшим должностным лицам регионов письма, в которых ставился вопрос о назначении того или иного лица представителем в Совете Федерации от указанных органов", - цитирует Плигина пресс-служба "Единой России". В частности, по утверждению парламентария, "такого рода письмо было направлено губернатору Курганской области Богомолову". "В связи с этим направлено письмо Генеральному прокурору РФ, в котором содержится просьба высказать мнение о правомочности такого рода действий и дать оценку, не являются ли данные действия одним из способов вмешательства в деятельность органов государственной власти субъектов РФ", - справился Плигин.

    Как бы то ни было, за закрытыми дверями на встрече Путина и партии, если верить "единороссам", бушевали совсем не политические, а экономические страсти. Да и сам глава правительства по обыкновению начал с похвалы российской экономике: в течение последнего полугода ВВП "все отчетливее демонстрирует позитивные тенденции", возобновился рост промпроизводства и появились первые признаки оживления инвестиционной деятельности. Кстати, Путин предложил региональным структурам "Единой России" взять под свой контроль ситуацию с инвестклиматом, поступив таким образом по принципу - "все отвечают за все". Теперь к армии чиновников (ключевой из них - первый вице-премьер Игорь Шувалов со своей суперкомиссией), отвечающих за ветра инвестиций в России, присоединились партийные деятели. Доказательством успешной политики последних лет стали приведенные Путиным такие разноплановые показатели, как рост рождаемости и рост реальных доходов граждан: первый составил три процента, второй - два.

    2010 год пройдет под знаком автопрома: 35 млрд рублей выделят на приобретение отечественных автомобилей, утилизация старых авто обойдется в 11 млрд рублей. Насчет последней программы премьер заметил, что для России она в новинку, а значит, могут возникнуть трудности. Главная из которых в том, что программа есть и начнет она действовать с 8 марта, а инфраструктуры нет. "В регионах нет достаточного количества предприятий, которые занимались бы этой утилизацией. К сожалению, до сих пор еще не разработана система логистики, доставки утилизируемой техники к местам утилизации", - предупредил о будущих трудностях Владимир Путин.

    Другим локомотивом российского хозяйства может стать сфера жилищного строительства, надеются в правительстве. Только по каналу поддержки ипотечного кредитования власти в этом году направляют четверть триллиона рублей. К этому, помимо всего прочего, надо прибавить еще госрасходы на обеспечение квартирами всех ветеранов-очередников. "Это обещание, мы, безусловно, исполним", - заявил Владимир Путин, правда, оговорившись, что выделенных ранее средств на эти цели оказалось недостаточно. Да и справится ли с поставленными задачами строительная отрасль? Ведь власти сначала планировали выдать по квартире ветеранам, вставшим на учет до 1 марта 2005 года, но потом, проникнувшись приближающимся 65-летием Победы, объявили, что жилье получат все. Таким образом, выяснилось, что если до 1 марта 2005 года на очереди стояли 34 тысячи человек, то потом прибавилось еще 37 тысяч человек. "Можно говорить о компенсациях в том случае, когда это уместно и когда люди этого хотят. Но в любом случае, повторяю, нужно будет, видимо, нам вносить определенные изменения, в том числе, видимо, и в бюджет", - сказал руководитель правительства.

    Впрочем, не всё лидера слушать, надо и самим предлагать, решили "единороссы" и предложили принять новый партийный проект по поддержке моногородов. "Чтобы не было никаких провалов в 2010 году", - пояснил идею председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов.

    Вообще же "Единая Россия" хорошо поработала в прошлом году, в том числе и с бюджетом, думает глава правительства. Было принято и вступило в силу 394 закона. Столь впечатляющие результаты - не повод расслабляться, впереди еще много насущных законопроектов. Один из них - "Об обращении лекарственных средств" - уже успел стать судьбоносным в жизни крупного российского чиновника. Подчеркнув, что закон вводит госрегулирование цен на медпрепараты, Путин сказал следующее: "Я знаю, что идут острые дискуссии, в том числе и в правительстве. Между тем хочу обратить ваше внимание на следующее: минздравсоцразвития свою позицию определило, она правительством поддержана, и любые отклонения от этой позиции будут пресекаться, в том числе и принятием кадровых решений". Сказано - сделано: в субботу с госслужбы был уволен глава Росздравнадзора Николай Юргель.

    Другие законопроекты, которые, наверное, не вызовут нареканий и будут приняты парламентом, посвящены созданию стимулов для малых инновационных предприятий при вузах. В частности, они получат право на 5-летний льготный период при переходе на систему страховых взносов. "Уже в феврале просил бы рассмотреть правительственный законопроект о правовом статусе государственных и муниципальных учреждений. Новации должны создать реальные стимулы для более эффективного расходования бюджетных средств и повышения качества услуг, предоставляемых гражданам страны", - наказывал лидер партии.

    Как ни старались, все же на встрече не обошлось без политики. Путин напомнил, что 14 марта во многих регионах пройдут региональные и муниципальные выборы, на которых "Единая Россия" выдвинула 400 кандидатов по партийным спискам и свыше ста - по одномандатным избирательным округам. Иными словами, предупредил Грызлов, такое количество претендентов покрывает 90 процентов мандатов, а значит, другие партии, предложившие своих кандидатов вкупе на 10 процентов вакансий, представляют собой не что иное, как партии "запланированного поражения". "Есть еще главы административных центров в пяти регионах, и особо мы выделяем выборы мэра в городе Орел", - поделился спикер Думы.

    Нужно использовать избирательную кампанию для того, чтобы показывать всю глубину и сложность проблем, с которыми сталкивается страна, объяснял собравшимся Владимир Путин, ведь только правильная и хорошо организованная власть всегда способна решать любые проблемы. "И, наоборот, отсутствие такой власти, анархия, как бы красиво она ни выглядела внешне, ведет только к увеличению и умножению нерешенных вопросов", - считает беспартийный премьер.

    В общем, очередная встреча со своим лидером так понравилась "единороссам", что они предложили еще кое-что: ежеквартально созывать межрегиональные партийные конференции, где бы участвовал Владимир Путин. На таких форумах будут обсуждать стратегию развития какого-то одного федерального округа, причем в рамках "Единой России", подчеркнул Грызлов. Таким образом, за два года партия власти сможет охватить все административно-территориальные единицы страны.

    Поделиться