08.02.2010 17:59
    Поделиться

    Прокуратура Москвы: число преступлений, совершенных мигрантами, растет

    Правоохранительным органам удалось сдержать и даже значительно снизить деятельность экстремистских и националистических организаций в 2009 году в Москве, но при этом значительно возросло число преступлений, в том числе тяжких, совершенных мигрантами, сообщает в понедельник столичная прокуратура.

    "В 2009 году прокуратура столицы провела 615 проверок соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, по результатам которых устранено 262 нарушения. В четыре раза увеличилось количество внесенных представлений, в 2,5 раза - предостережений. Эти меры положительно повлияли на сдерживание активности организаций экстремистского и националистического толка", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры, размещенной на сайте ведомства. Так, количество преступлений экстремистской направленности, совершенных в Москве в 2009 году, снизилось на треть по сравнению с 2008 годом, отметили в прокуратуре.

    В ведомстве считают, что проблема экстремизма неразрывно связана с проблемой незаконной миграции. "В 2009 году приток трудовой миграции уменьшился, однако, в силу обстоятельств, вызванных экономическим кризисом и спадом производства, существенно снизился и уровень занятости мигрантов. Отсутствие возможности найти работу создает условия для вовлечения мигрантов в противоправную деятельность, способствует обострению криминогенной ситуации в городе", - говорится в сообщении.

    По данным прокуратуры, иностранцами (в большинстве своем гражданами стран СНГ) в 2009 году было совершено каждое четвертое убийство и каждое второе изнасилование. "Количество совершенных ими разбоев выросло на 16,3%, мошенничеств - на 32,7%, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков - на 20,9%", - сообщили в прокуратуре.

    РИА Новости

    Поделиться