08.02.2010 18:50
    Поделиться

    Microsoft насчитала в России 25 процентов пиратов

    Российское подразделение корпорации Microsoft опубликовало результаты акции под названием "Таинственный покупатель", целью которой было выяснение уровня компьютерного пиратства.

    Согласно данным отчета, в ходе акции проверке были подвергнуты порядка двух с половиной тысяч магазинов, из которых около 25 процентов занимались продажей нелицензионных копий программного обеспечения Microsoft. Кроме того, сотрудники порядка 11 процентов торговых точек предлагали свои услуги по установке контрафактного ПО на компьютеры покупателей.

    Наиболее продвинутым в смысле пиратства городом оказался Екатеринбург, где количество "пиратских" магазинов достигло 41 процента. Второе место досталось Челябинску (30 процентов), третье - Москве (27 процентов). В целом же можно отметить, что уровень пиратства остается весьма высоким. Не исключено, что причина заключается в отсутствии отлаженной системы наказаний для продавцов нелицензионного программного обеспечения и нерегулярности проверок со стороны борцов с контрафактом.

    Поделиться