Победу на президентских выборах в Коста-Рике одержала кандидат от левой правящей Партии национального освобождения Лаура Чинчилья Миранда.
Как сообщает Центральная избирательная комиссия, после обработки 11,35 % протоколов Чинчилья набирает 48,66%. Ее ближайший соперник, 49-летний Отто Гевара от правой Партии освободительного движения, имеет 22,46%.
Глава левоцентристской Партии гражданского действия, 55-летний Оттон Солис, набрал более 21% голосов избирателей.
Согласно местному законодательству, на президентских выборах в Коста-Рике кандидату на пост главы государства достаточно преодолеть отметку в 40% голосов, чтобы добиться избрания уже в первом туре.
За выборами следили более 200 международных наблюдателей, которые отмечают, что голосование прошло в спокойной обстановке и без серьезных нарушений.
Лаура Чинчилья окончила государственный университет Коста-Рики и Джорджтаунский университет в США, по специальности она политолог.