05.02.2010 00:40
    Поделиться

    Минкомсвязь предлагает госорганам сэкономить на программном обеспечении

    Минкомсвязь предлагает госорганам сэкономить на программном обеспечении. На данный момент идут переговоры с рядом компаний, которые производят так называемое свободное программное обеспечение, которое не требует лицензии. С представителями этого бизнеса встретился вчера глава минкомсвязи Игорь Щеголев.

    Он отметил, что планируется создать специальную систему, которая бы могла быть использована для передачи информации внутри госорганов, помогла бы им быть более совместимыми друг с другом на программном уровне. Кроме того, в ведомстве намерены использовать эти программные продукты для организации электронного правительства.

    Привлекательная сторона открытого программного обеспечения в том, что оно не требует трат на покупку лицензии.

    Переход на свободное программное обеспечение позволит также большую часть добавленной стоимости оставлять внутри страны.

    В чем же тогда интерес иностранных партнеров, которые уже сейчас объединились с российскими коллегами? Фактически они зарабатывают на услуге, а не берут деньги за сам продукт. Такая система существует в мире уже давно. И у нее есть интересное название - "Федора". В России уже год, как действует проект "Русская Федора", которая позволяет программистам организоваться в сообщество и выдавать свои бесплатные продукты. Представители компании пояснили, что в "Федору" входят не только частные лица, но и программисты ряда ведущих производителей компьютеров, банков, которые как раз добавляют свои "нотки" в программу, чтобы она работала у них и приносила им прибыль.

    Поделиться