05.02.2010 00:34
    Поделиться

    Денис Евсюков: Признаю свою вину частично, так как ничего не помню

    Вчера на процессе по делу экс-майора милиции Дениса Евсюкова одна из пострадавших - Елена Дудаль заявила, что ей стали угрожать.

    По ее словам, когда в мае 2009 года она выписалась из больницы, к ней подошли незнакомые люди в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции и предложили проехать в отделение. Причем прямым текстом сказали, что готовы возместить ей материальный вред, но чтобы она не имела претензий к Евсюкову. Но женщина наотрез отказалась. Позже угрозы повторились. Уже в феврале этого года один из тех незнакомцев позвонил ей домой - Дудаль запомнила его по голосу. И потребовал в хамской форме "забыть про Евсюкова". Дудаль ответила, что уже дала показания, и положила трубку.

    - Я расцениваю такие действия со стороны неизвестных мне сотрудников милиции как угрозу мне и моей семье и прошу суд принять меры к моей защите, - заявила свидетельница.

    Суд определил направить это в СКП для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по фактам, изложенным в обращении Дудаль.

    Адвокат пострадавших Игорь Трунов сообщил корреспонденту "РГ", что случаи угроз пострадавшим от устроенной Евсюковым стрельбы были и ранее. По его словам, пострадавшую Салихову вместе с матерью вызывали в милицию и предлагали отказаться от адвокатов и принять материальную помощь.

    Бывший начальник штаба УВД Москвы Владимир Смирнов, выступая на суде, заявил, что майор был карьеристом и не пил спиртного на работе. Рассказывая о назначении Евсюкова начальником ОВД "Царицыно", свидетель пояснил: "Всегда есть несколько кандидатур на должность, но, когда Денису Викторовичу предложили возглавить этот отдел, я встретил это с удовлетворением, и его профессиональные качества сыграли в этом главную роль".

    Другой выступивший вчера на суде свидетель - бывший наставник Евсюкова по службе в милиции Александр Басов - заявил, что майор был не готов занять должность начальника ОВД "Царицыно". И добавил, что Евсюкову трудно давалось исполнение должностных обязанностей начальника ОВД.

    Вчера дал показания и подсудимый. Евсюков сообщил, что при проведении ему психиатрической экспертизы изначально заявил врачам, что симулировать психическое расстройство не собирается. Он даже предлагал протестировать себя на детекторе лжи, что, по его мнению, подтвердило бы правдивость слов относительно амнезии на события, в совершении которых он обвиняется. Однако тестирование, по его словам, так и не было проведено. По словам Евсюкова, банкет в честь его дня рождения проходил спокойно. "Я выпил всего 300-400 граммов водки. Очень хотелось отдохнуть и расслабиться, но не получилось, потому что я постоянно звонил своему заместителю, спрашивая об обстановке в районе", - сказал экс-майор.

    Евсюков заявил, что признает свою вину частично, так как ничего не помнит. Он считает, что не покушался на жизнь сотрудников правоохранительных органов и не убивал водителя Сергея Евтеева. Он утверждает, что "не может понять, откуда появился пистолет".

    По результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Евсюков признан полностью вменяемым. Он частично признал свою вину. По двум из трех предъявленных ему статей предусматривается наказание на срок до 20 лет либо пожизненно.

    Поделиться