05.02.2010 00:10
    Поделиться

    Отечественные спамеры заработали за прошлый год 3,7 миллиарда рублей

    Отечественные спамеры заработали за прошлый год 3,7 миллиарда рублей. Такие данные обнародовала Российская ассоциация электронных коммуникаций.

    По итогам исследования, на "спамерский" сегмент приходится 20 процентов всего российского рынка интернет-рекламы. Нелегальная рассылка, по данным РАЭК, "ограбила" российскую экономику на 14,1 миллиарда рублей. "Оценки существенно варьируются, - объясняет аналитик ИК "Финам" Максим Клягин, - спам-доходы оцениваются в достаточно широком диапазоне - от 1 до 4 миллиардов рублей". РАЭК считал ущерб по потерям рабочего времени людей, пользующихся электронной почтой, на основе данных Росстата и фонда "Общественное мнение" о числе пользователей Интернета и оценки времени, потраченного на удаление спама. "Если считать, что доходы спамеров равны 3-4 миллиардам рублей, то это только 1 процент от объема российского IT-рынка", - говорит Максим Клягин. С таким результатом на первое место мы, к счастью, не вышли - по спам-показателям традиционно лидирует США. Их "интернет-сор" занимает 17,3 процента всего мирового рынка. Большую долю занимает реклама поддельных лекарств, в основном виагры.

    Для рассылки спама используются подключенные к Сети плохо защищенные или неправильно настроенные компьютеры. На домашнюю и офисную технику приходится 83 процента всего спама. При этом на "вирусные" компьютеры приходится 73,7 процента. В последние годы для рассылки также используются аккаунты (личные странички) в социальных сетях или уникальные номера в системах моментальных сообщений типа ICQ. Их спамеры предварительно заражают вирусами и захватывают управление.

    Для борьбы со спамом, говорят эксперты, необходимо принятие законов, действующих по всему миру. В России он запрещен законом о рекламе - на рассылку писем должно быть согласие самого получателя. Но чаще всего штрафы для спамеров низкие, а если их выгоняют из страны, они перебираются в государства с более лояльными законами.

    Поделиться