05.02.2010 14:58
    Поделиться

    У Ирины Швецовой, подозреваемой в краже 12 млн рублей из Сбербанка, были сообщники

    Как сообщил журналистам начальник управления информации и общественных связей регионального ГУВД Алексей Попов, следствие полагает, что объявленная накануне в розыск кассир-контролер отделения Сбербанка 6930 по Коркино Ирина Швецова не была организатором масштабной аферы хищения 12 миллионов рублей. Как выяснилось, у нее были еще две сообщницы, одна из которых и организовала хищения.

    Напомним, что Ирина Швецова ранее пришла с повинной в милицию. - Со слов задержанной, ее подруга, уволенная из отделения банка пять лет назад за недобросовестное отношение к служебным обязанностям, разработала схему оборота "заемных" средств, - сообщил Попов. - Вступив в сговор со своими подругами, продолжающими работать в банке, она убедила их помочь ей "раскрутить" бизнес. Но для этого ей нужны были деньги. Швецова и ее начальница, также кассир-контролер, выносили средства из хранилища небольшими суммами в течение пяти лет.

    Со слов Швецовой также известно, что украденные деньги организатор аферы вкладывала в частный бизнес, проценты с которого планировалось вернуть в банк. Сделать это помешал кризис - две исполнительницы замысла попали под сокращение, в декабре обе они получили уведомления об увольнении. Эта история могла и не стать достоянием гласности, если бы Ирина Швецова продолжала работать. Однако 3 февраля она не появилась на рабочем месте. И тогда при пересчете средств банкиры обнаружили недостачу.

    Поделиться