05.02.2010 15:15
    Поделиться

    В Челябинске выписалась девушка, пострадавшая в "Хромой лошади"

    Светлана Коцарева стала четвертой пациенткой южноуральских врачей, выписанной после полученного курса лечения.

    - Челябинские врачи совершили настоящее чудо, - говорит Нина Рудакова. - Заведующий реанимационным отделением Максим Угнивенко буквально вытащил дочку с того света.

    Сама Светлана Коцарева говорит, что практически ничего не помнит о трагедии: "Мы только пришли, разделись, сели за столик - и вдруг что-то началось. Очевидно, я сразу потеряла сознание, очнулась только здесь, в Челябинске, на пятый день после пожара".

    Семь посетителей "Хромой лошади", обожженных во время пожара, были доставлены в Челябинск двумя рейсами самолетов МЧС РФ. Для этого сразу после трагедии в Пермь приехали челябинские врачи, вооруженные необходимым медицинским оборудованием.

    Два человека впоследствии скончались, а четверо, включая Светлану Коцареву, выписаны. Седьмая пациентка - Ляля Кариева - на днях переведена из реанимации в обычную палату и тоже идет на поправку.

    По решению губернатора Челябинской области Петра Сумина, южноуральские врачи, принимавшие участие в лечении пострадавших в "Лошади", еще в декабре награждены благодарностями главы региона и денежной премией в размере 35 тысяч рублей. Все родные, приезжавшие навестить пациентов ожогового центра, за счет бюджета размещались в гостинице и обеспечивались по мере необходимости бесплатным транспортом.

    Справка "РГ"

    Сейчас в больницах остаются ещё 26 пострадавших в "Хромой лошади", из них 14 - в стационарах Москвы, семь - в Санкт-Петербурге, четверо - в Перми и один - в Челябинске.

    Поделиться