РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
тенденции

Новоселье как привычка

Каждый год в республике вводится в строй около десяти современных спорткомплексов

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5103 (24)
05.02.2010, 00:40

Первой "ласточкой" в новом году стало открытие физкультурно-спортивного комплекса на территории уфимской общеобразовательной школы N 31.

- Принятая в регионе целевая программа развития физической культуры и спорта на 2006-2015 годы приносит свои плоды, - сказал корреспонденту "РГ" министр молодежной политики, спорта и туризма РБ Александр Никерин. - Конечно, есть финансовые, организационные трудности, у ряда объектов пришлось подкорректировать сроки ввода, тем не менее в прошлом году нам удалось по строить девять новых спортсооружений. И в наступившем сдадим не меньше.

Новоселом открывшегося комплекса стала спортшкола олимпийского резерва N 1, где, в частности, успешно развивается такой вид спорта, как шорт-трек. Достаточно сказать, что на прошлых зимних Олимпийских играх в Турине Россию представлял воспитанник этой школы Вячеслав Кургинян, а в Ванкувере выступят сразу двое уфимцев - Семен Елистратов и Руслан Захаров.

Буквально полтора месяца назад введен в строй искусственный лед для занятий молодых хоккеистов в уфимском микрорайоне Шакша, а в этом году начнутся строительные работы на второй очереди ледового дворца "Уфа-Арена", где в общей сложности будет потрачено около 800 миллионов рублей. Начнется строительство крытого катка в Сибае, продолжится строительство аналогичного объекта в Стерлитамаке. В столице республики еще в двух районах - Демском и Орджоникидзевском - планируется построить искусственный лед.

Впрочем, инициативу проявляют и сами жители республики. Так, недавно группа уфимцев - горячих поклонников хоккея - на свои средства отремонтировала заброшенную хоккейную коробку, превратив ее в современный хоккейный корт. Что ценно, к инициативе вскоре подключились несколько депутатов и представители городских властей. В церемонии открытия необычной новинки приняли участие наставники и сборной страны, и уфимского хоккейного клуба "Салават Юлаев" Вячеслав Быков, и Игорь Захаркин.

- Глядя на эту коробку, мы вспомнили с Игорем и свое дет ство, - рассказал корреспонденту "РГ" Вячеслав Быков. - Мы начинали играть в хоккей на таких же открытых площадках, у кого-то были коньки, у кого-то не было, но желание имелось огромное. Такие инициативы надо обязательно поддерживать.

Но основной упор в строительстве спортсооружений в регионе делается на универсальные физкультурно-оздоровительные комплексы. Чтобы здесь можно было одновременно развивать несколько десятков видов спорта, которые предназначены не только для профессиональных спортсменов, но и для тех, кто ведет активный образ жизни. Только с 2003 года в республике возведено 53 ФОКа, причем 25 из них - на бюджетные средства. На очереди в наступившем году стоят комплексы в Белорецке, Бирске, райцентрах Кармаскалы и Федоровка, еще три ФОКа будет построено и в Уфе.

Кстати

Только за прошлый год четыре спортсмена республики получили звание заслуженного мастера спорта, еще 16 человек - мастеров спорта международного класса. Стало в Башкортостане и на одного заслуженного тренера России больше - число титулованных наставников пополнил старший тренер хоккейной команды "Салават Юлаев" Венер Сафин.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей