05.02.2010 00:50
    Поделиться

    Муртаза Рахимов: Самый надежный путь - это поступательное обновление уже достигнутого

    Республика в лидерах среди регионов по минимальному уровню инвестиционных рисков

    Этот год в Башкортостане объявлен Годом республики. И это не случайно. Он пройдет под знаком осмысления пути, пройденного регионом за последние 20 лет, минувшие с момента принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан. О том, что в республике изменилось за это время, корреспонденту "РГ" рассказал президент Башкортостана Муртаза Рахимов.

    Российская газета: В связи с 20-летием с момента принятия Декларации о государственном суверенитете Башкортостана 2010 год объявлен в регионе Годом республики. Что для вас значит эта дата?

    Муртаза Рахимов: 11 октября 1990 года начался отсчет истории Башкортостана как части демократической федеративной России. И в экономике, и в социальной сфере мы провозгласили курс на обновление республики, превращение ее в регион, способный на равных конкурировать с самыми развитыми территориями.

    Стоит вспомнить, как мы жили двадцать лет назад. Выпускали огромные объемы важной для страны продукции и в то же время видели пустые полки в магазинах. Асфальтированная дорога до деревни воспринималась как верх цивилизации, были колхозы, где коров доили вручную... Абсолютное большинство жителей было согласно, что необходимо добиваться справедливого отношения к оценке вклада тружеников Башкирии в развитие страны. Приняв Декларацию о суверенитете, мы смогли этого добиться.

    С 1990 года мы реализуем модель эволюционной модернизации. Для нас она не является проблемой и осуществляется как решение понятной задачи, поскольку с самого начала мы сохранили базовые условия, обеспечивающие социальное и экономическое развитие региона. Мы не противопоставляли реформы и интересы людей. Во многом благодаря этому Башкортостан входит в число регионов России, наиболее успешно реализующих антикризисные программы.

    За 20 лет у нас построено более тысячи школ. Ежегодно строятся и реконструируются до 40-50 объектов здравоохранения. Постоянно наращивается сеть качественных автодорог. В разы возрос уровень газификации на селе.

    Башкортостан был и остается опорным регионом Российской Федерации, в котором существуют подлинная дружба народов и созидательный потенциал. У людей есть понимание: лучше жить можно, если республика будет развиваться и созидать. Значит, наша модель работает.

    РГ: Муртаза Губайдуллович, каковы основные итоги развития Башкортостана в прошедшем 2009 году?

    Рахимов: Кризис позволил реально оценить прочность нашей экономики и уровень социальной поддержки проводимой политики. Остудил горячие головы, призывавшие нас немедленно пересмотреть подходы в развитии республики. Мы еще раз убедились, что самый надежный путь - это поступательное обновление уже достигнутого.

    Индекс промышленного производства в 2009 году по сравнению с 2008 годом составил 96,6 процента, в декабре - 108 процентов к декабрю 2008 года. Растет наукоемкость выпускаемой продукции. В республике созданы современные научно-производственные кластеры в энергетике, химии, машиностроении и ряде других отраслей, включающие центры подготовки кадров, исследовательские институты, опытные производства и промышленные комплексы.

    Мы остались в первой десятке регионов страны с высоким уровнем инвестиционной привлекательности с минимальным уровнем рисков, имеем долгосрочные международные кредитные рейтинги на уровне Bal с прогнозом "Стабильный" и "ВВ+" и прогнозом "Стабильный". В республике охотно реализуют совместные проекты "Мерседес", "Челленджер", "АВЛ" и другие хорошо известные на рынке компании. Продолжена работа над 76 крупными инвестиционными проектами с общим объемом около 600 миллиардов рублей. А это 55 тысяч новых рабочих мест!

    В их числе возведение второй очереди предприятия по изготовлению керамической плитки "Ласселсбергер", открытие полного цикла производства на трансформаторном заводе ОАО "Электрозавод", ввод новых мощностей в акционерных обществах "Полиэф", "Салаватстекло" и ряде других.

    Модернизация оборудования, предусматривающая увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, идет в акционерных обществах "Сода", "Каустик", "Уфанефтехим", "ОЗНА", "Белорецкий металлургический комбинат", "Туймазыстекло". В машиностроении продолжен инновационный процесс на "УМПО", "КумАПП" и ряде других предприятий. "НЕФАЗ", выпускавший только самосвалы, теперь ежегодно производит треть от всего парка российских автобусов. Освоен полный цикл производства современного троллейбуса.

    Обновление производств часто предполагает сокращение рабочих мест за счет повышения уровня механизации, автоматизации и информатизации. Мы предусмотрели, куда пойдут высвобождаемые сотрудники.

    В Башкортостане численность безработных сократилась до 2,1 процента и составила 43,9 тысячи человек. Общие бюджетные расходы на реализацию программ содействия занятости населения составили почти 2 миллиарда рублей. Наиболее активно создают рабочие места малые и средние предприниматели. Поэтому государственная поддержка бизнеса растет.

    Идет модернизация и в сфере услуг. Например, за последние два десятка лет мы самостоятельно вывели наши лучшие курорты на современный уровень. "Красноусольск" и "Янгантау" известны всей стране.

    За прошлый год увеличились объемы жилищного строительства, в том числе за счет малоэтажного домостроения. Выросли средняя заработная плата и денежные доходы. Приняты дополнительные меры по поддержке ветеранов, работников бюджетной сферы, многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот и молодежи. И как результат всей этой большой работы - улучшилась демографическая ситуация. Впервые за последние 16 лет уровень рождаемости превысил уровень смертности.

    РГ: Из-за неблагоприятных погодных условий 2009 год для аграриев оказался не самым простым. Каковы планы дальнейшего развития АПК республики?

    Рахимов: Вы правы, 2009 год преподнес сельчанам серьезные испытания. Если бы не проведенная в республике в предыдущие годы работа по модернизации всего комплекса аграрного производства, спад объемов производства мог быть катастрофическим по своим масштабам. Большую роль сыграл и рабочий визит председателя правительства РФ Владимира Путина в регионы, которые подверглись засухе.

    Итогами работы аграриев мы удовлетворены. Объем продукции сельского хозяйства в 2009 году сложился в сумме 100,8 миллиарда рублей (100,1 процента в сопоставимой оценке к 2008 году). В агропромышленном комплексе республики появились новые птицеводческие комплексы, цеха по переработке мяса, молочно-товарные фермы, обновлялось поголовье скота. Благодаря работе МТС полевые работы проводятся с использованием лучших мировых образцов специализированных машин и технологий. В 2009 году приобретено 2,2 тысячи единиц новой современной техники на сумму свыше 2,3 миллиарда рублей.

    Перспективы развития сохранены не только у молочного (в республике производится 10 процентов всего объема российского молока), но и у мясного животноводства. Мы поддерживаем все формы собственности и все способы организации труда, если они дают необходимый эффект.

    Подход к развитию инфраструктуры во всех районах у нас единый. В селах строятся дороги, больницы, жилье, близка к окончанию газификация деревень. У молодежи сформировалось позитивное отношение к сельскому труду, теперь она возвращается в свои деревни.

    РГ: Муртаза Губайдуллович, будет ли что-то меняться в Башкортостане сейчас, когда руководством страны поставлена задача ускоренной модернизации?

    Рахимов: И двадцать лет назад, и сейчас в основе наших подходов - интересы республики, ее многонационального народа. У каждого человека свой характер, свое понимание жизни. У каждого города или района тоже свои особенности. И модернизация, как процесс, по-разному людьми воспринимается. В Уфе есть научные наработки, каких больше нигде в мире нет. Их авторы, конечно, видят модернизацию как воплощение в жизнь своих уникальных достижений. В то же время гораздо больше людей, для которых проведенный в дома газ является реальным символом обновления. Важно найти баланс между этими непохожими жизненными установками. В конечном итоге обновление положительно воспринимается и поддерживается только как непрерывный процесс улучшения условий жизни. И обновлять можно только уже достигнутое.

    Такое понимание ожиданий людей приходит по результатам постоянных личных встреч. В прошлом году у меня было 70 поездок в районы и города республики. Бывает, на машине по 1000-1300 километров в день проезжаем. Это почти как от Уфы до Москвы. Когда все видишь своими глазами, чувствуешь озабоченность, эмоции людей, все проблемы пропускаешь через сердце. От нас ждут продуманных шагов, способствующих устойчивому развитию страны, с опорой на широкую поддержку всех слоев населения. В этом залог сохранения выбранного политического курса.

    Среднемесячный индекс промышленного производства в Республике Башкортостан в 2009 году.

    Поделиться