05.02.2010 00:10
    Поделиться

    Ульяновские власти выдадут премии за информацию о преступлениях

    В 2010 ГОДУ из бюджета Ульяновской области будут выплачиваться "премии" жителям региона, сообщившим в правоохранительные органы о готовящихся или уже свершившихся преступлениях. На эти цели из казны выделят два миллиона рублей. Соответствующие изменения уже внесли в целевую программу "Комплексные меры по профилактике правонарушений на территории Ульяновской области".

    - Всем известно, что предотвратить преступление намного сложнее, чем искать и наказывать виновных. А потому прокуратура положительно относится к инициативе властей. Жители с большей охотой будут сообщать в правоохранительные органы важные сведения, - считает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - Кстати, в нашей практике были случаи, когда люди обладали ценной для следствия информацией, но не делились ей, считая, что это им просто не нужно. Думаю, ради вознаграждения они изменили бы свою точку зрения.

    Кстати, судя по опыту работы "телефонов доверия" в правоохранительных органах региона, ульяновцы не очень-то и спешат делиться информацией.

    - В 2009 году на "телефоны доверия" различных служб поступило более 800 звонков. 480 из них подтвердились. Было возбуждено 79 уголовных дел, - рассказала начальник пресс-службы регионального УВД Виктория Бережкова.

    Для региона с более чем миллионным населением 800 звонков - это не так уж и много.

    Поделиться