05.02.2010 15:45
    Поделиться

    "Хаббл" "увидел", как Плутон меняет цвет

    Ученые при помощи космического телескопа "Хаббл" сумели впервые с высокой разрешающей способностью разглядеть поверхность карликовой планеты Плутона, и выявить сезонные изменения ее цвета, сообщает пресс-служба NASA.

    Опубликованные снимки, сделанные с помощью космического телескопа "Хаббл", позволили астрономам выявить окраску поверхности Плутона и ее сезонные изменения по мере того, как на полушариях планеты зима сменяется летом.

    Астрономы отметили, что за последние четыре года наблюдений Плутон стал существенно более красным, в то время как его хорошо освещенное северное полушарие постепенно становится все ярче. Ученые полагают, что это изменение цвета связано с таянием льда в районе северного полюса планеты и его замерзанием в районе южного по мере того, как планета вступает в новую фазу своего сезонного цикла, который длится 248 земных лет.

    Эти наблюдения подтверждают догадки астрономов о том, что Плутон - это небесное тело, претерпевающее динамические изменения, а вовсе не являющееся статическим телом, которое состоит из льда и скальных пород. Изменения на планете происходят, главным образом, из-за наклона оси ее вращения и вытянутой эллиптической орбиты. Сочетание этих параметров делает сезоны на Плутоне очень несимметричными, поэтому переход от весны к лету в районе северного полюса планеты происходит очень быстро.

    Предыдущие догадки ученых о том, что Плутон может претерпевать сезонные изменения, были высказаны учеными в результате наземных наблюдений в период с 1988 года по 2002, когда астрономам удалось зафиксировать существенный прирост массы атмосферы планеты. Тогда ученые высказали предположение, что это происходит из-за таяния азотного льда.

    Изображения "Хаббла" выявили вариации окраски поверхности планеты протяженностью несколько сотен километров, на основании которых нельзя делать какие-либо обоснованные выводы о ее геологическом строении. В то же самое время, сочетание белых, темно-оранжевых и черных участков на снимках позволяет ученым говорить о происходящих на планете процессах разрушения метана на поверхности под воздействием ультрафиолетового излучения, что делает видимыми находящиеся под ним участки, обогащенные углеродом.

    РИА Новости

    Поделиться