05.02.2010 16:24
    Поделиться

    Накануне Олимпийских игр в Петербурге закрывают школу по подготовке прыгунов в воду

    Накануне Олимпийских игр в Ванкувере на грани закрытия оказалась единственная в Петербурге спортивная детско-юношеская школа подготовки прыгунов в воду.

    Будущие олимпийские надежды тренировались и проводили соревнования в бассейне СКА, но чуть больше месяца назад вышло распоряжение о сокращении тренерских ставок. Поэтому в любой момент известная на всю Россию школа юных прыгунов может прекратить свое существование.

    "В конце прошлого года наша администрация получила распоряжение из Москвы о сокращении тренерских ставок в 2010 году, - рассказывает старший тренер СДЮШОР "СКА" Галина Печковская. - В первую очередь под это попадают наставники по прыжкам в воду, поскольку спортсменов-пловцов во много раз больше, а значит, их наставников сокращать нельзя. Но и у нас занимаются десятки прекрасных спортсменов, которым больше будет негде - не с кем - тренироваться".

    Бьет тревогу и Российская федерация прыжков в воду. "Мы сразу же включились в борьбу за школу, - сообщил новый  президент РФПВ Максим Макарчук. - Думаю, нам удастся убедить Спорткомитет Санкт-Петербурга восстановить ставки тренеров. Для популяризации прыжков в воду мы предложили именно в Питере провести турнир мировой серии "Весенние ласточки". Он должен состояться в 2011 году".

    Судьба Спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва крайне беспокоит и двукратного олимпийского чемпиона Дмитрия Саутина: "В знаменитом питерском бассейне СКА я выступал десятки раз. Прекрасно знаю весь тренерский состав этой школы, многих ее воспитанников, а потому со всей ответственностью  заявляю, что такой замечательный коллектив нельзя потерять. Питерская СДЮШОР - одна из лучших в стране. И если мы дадим ей зачахнуть - это будет непростительной ошибкой".

    Само возникновение подобной проблемы вызывает удивление. Тем более, на фоне наших олимпийских ожиданий. По прыжкам в воду на летних Олимпиадах разыгрывается восемь золотых медалей. Неужели они лишние для российской команды?
     

    Поделиться