жилье

Уйдут с молотка Форум

В Москве провели презентацию участков, предназначенных для строительства жилья экономкласса

Вчера Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства сразу на двух площадках в Москве и области провел презентацию участков, изъятых у федеральных предприятий и предназначенных исключительно для строительства жилья экономкласса.

На аукционах, которые планируется провести через две недели, будут выставлены четыре участка московской и шесть участков подмосковной земли. Привлечь девелоперов на аукционы должна возможность выкупа земли в собственность, а не только ее аренда.

Выкупить землю застройщик сможет на любом этапе после утверждения проекта планировки. Цена выкупа, например, участка в Одинцове 15,8 миллиона рублей . Ориентировочную площадь жилья, которая может быть построена на этих территориях, специалисты оценивают в 200 тысяч квадратных метров.

Если победитель аукциона будет строить недорогое жилье экономкласса, ему будет предоставлена гарантия выкупа фондом 25 процентов площадей и до 35 процентов при малоэтажном строительстве. Правда, такие условия предусмотрены на случай, если застройщик не найдет покупателей на квартиры. Сам же фонд будет выкупать квартиры по стоимости не выше установленной минрегионом. Для Подмосковья, например, это порядка 43 тысячи рублей.

Как пояснил глава Фонда РЖС Александр Браверман, всего в работе по Московской области находится несколько десятков участков - это не используемые земли пользователей-федералов. Главными "донорами" участков не только в Подмосковье, но и по стране, в фонде называют Российскую академию наук и Российскую сельхозакадемию.

Что касается Москвы, то и в столице фонд обладает достаточно большим земельным банком. О его величине можно будет судить весной, когда планируется принять генплан Москвы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru