04.02.2010 16:44
    Поделиться

    В Белграде стартует матч первого круга Кубка Федерации по теннису Сербия - Россия

    Завтра в Белграде наши ракетки дадут бой хозяйкам корта

    А сегодня капитаны команд - участниц матча первого круга мировой группы Кубка Федерации объявят окончательные составы своих сборных. И пройдет жеребьевка.

    …Один из самых популярных ресторанов Белграда - "Русский царь". И в нем, как всегда, многолюдно - особенно на нижнем этаже, где можно отведать изысканные пирожные и выпить великолепный кофе. Кухня - европейская, а вот стиль - русский. На стенах портреты Ивана Грозного, Николая II, огромные фотографии Московского Кремля. Я попытался провести блиц-опрос по поводу предстоящей встречи на стадионе "Белград Арена". И что интересно: далеко не все знают о домашнем матче, зато сходу выдают список российских теннисисток. Называют Сафину, Кузнецову, Дементьеву, Шарапову, Петрову. И - к моему приятному удивлению - знают тех россиянок, которые в субботу и воскресенье будут биться с сербками за выход в полуфинал Кубка Федерации - чемпионата мира среди женских команд. А это, кроме Светланы Кузнецовой, - Алиса Клейбанова, Анастасия Павлюченкова и Вера Душевина. Имена и фамилии наших спортсменок сербы называют с каким-то даже благоговением, подчеркивая, что молодые россиянки - не только отличные игроки, но и девушки-красавицы, прямо русские царицы.

    А уж сербы знают толк в теннисистах - у самих в сборной прелестницы. Взять хотя бы Ану Иванович и Елену Янкович. А уж об их силе и говорить не приходится. И та, и другая, между прочим, были первыми ракетками мира.

    Поэтому-то и сказал капитан нашей команды Шамиль Тарпищев, что в этом матче, возможно, будет определяться чемпион Кубка Федерации 2010 года. И еще добавил: "В случае успеха российской сборной, последующие встречи мы будем играть, скорее всего, дома. Так что шансы появятся неплохие".

    На первой пресс-конференции, когда была представлена российская команда, сербские журналисты атаковали Тарпищева и Кузнецову. "Это что - была ваша тактика, что Светлана чуть ли не в последний день решила-таки выступить за Россию?" Света отшучивалась, а Шамиль Анвярович заметил: "Но и у вас своя тактика - до сих пор неизвестно, будет ли играть Елена Янкович". Вместе с тем наш капитан подчеркнул: "Вне зависимости от того, кто будет в составе сербской сборной, определяющее значение будет иметь тот факт, в какой степени готовности будем мы - российская команда. Если в хорошей - победим".

    В беседе с корреспондентом "Российской газеты" Тарпищев пояснил, что еще в минувшую субботу он знал, что Кузнецова готова полететь в Белград. "Но я ждал до понедельника окончательного решения, - сказал он. - И уже во вторник утром Света была в самолете. А я прибыл в этот же день, но вечером". Конечно, без всяких слов ясно, что участие Кузнецовой здорово усиливает нашу команду. К тому же она - настоящий командный боец, интересная личность и веселый человек.

    Замечу, когда стало известно, что в нашем составе будет Кузнецова, тут же освободили от кубковой встречи Екатерину Макарову. Дело в том, что если бы Катя полетела в Белград в качестве запасной, то тогда бы ее могли подвергнуть штрафным санкциям за несвоевременную явку в Париж, где она должна играть в турнире, начинающемся 8 февраля.

    Во время тренировки Шамиль Тарпищев внимательно следит за тем, как действует на корте Света Кузнецова. Но замечаний не делает - только шутит. Когда Света чеканит теннисный мячик, делает ей "предложение": "А я, пожалуй, сыграю с тобой в футбол". Известно ведь, что футбол у Тарпищева - вторая, если не первая, страсть. И Шамиль Анвярович добавляет: "Только с одним условием - ты в моей команде. Тогда мы всех обыграем".

    Уже серьезно, обращаясь к автору этих строк, Тарпищев сказал: "Нынешний матч - это не тот случай, когда можно дать возможность каждой девушке выступить. Главное - выиграть. Из этого и буду исходить, формируя состав - кто будет под первым номером, а кто - под вторым". Капитан рассказал, что все теннисистки успели потренироваться в Москве на покрытиях, аналогичных корту, что уложен на стадионе в Белграде.

    "Кузнецова тренировалась с Александром Красноруцким, это ее спарринг-партнер, в Новопеределкине, там точно такое же жесткое покрытие, - рассказал он. - Свете помогают и Лариса Савченко, и Андрей Ольховский, все они - в Белграде. Настя Павлюченкова готовилась в Балашихе, Вера Душевина - в "Лужниках". Только, пожалуй, у Алисы Клейбановой было меньше времени - она позже всех прилетела из Австралии".

    Корреспондент "Российской газеты" поговорил с Алисой Клейбановой, которую в Белграде считают "тайным оружием" России, ведь это именно она обыгрывала грозных сербок - и Иванович, и Янкович.

    Российская газета : Алиса, сначала вы, наверное, думали, что будете в команде, так сказать, главной…

    Алиса Клейбанова : Вообще не знала, кто поедет. Не думала об этом. Но скажу так: несмотря на то, что я не так много играла в команде, уже знаю: не все зависит от того, кто первый, а кто второй. Честно говоря, большой разницы между первым и вторым номером нет. Если ты не очень хорошо себя чувствуешь, если не все получается, то тут уж ничего не поделаешь - будь ты хоть первый номер с большим отрывом! Главное - нужно жить интересами команды, это ведь не личный турнир. Все четыре человека в команде - основной состав. Мы одинаково друг друга поддерживаем, тренируемся вместе. Все работаем на общий результат.

    РГ : И все-таки: что почувствовали, когда стало ясно, что играет Света?

    Клейбанова : Радость. Света - безусловно, высококлассный игрок, очень опытный спортсмен, прекрасный человек и друг. Она здесь придает искорку в нашу команду, создает великолепную атмосферу. Света любит играть за команду. Против сербок - это то, что нужно. В каком бы составе они ни играли, чем больше у нас сильных игроков, тем лучше.

    РГ : Тарпищев говорит, что у вас, Алиса, было меньше, чем у других девочек, времени на подготовку.

    Клейбанова : Я вообще только в прошлую пятницу из Австралии прилетела, а сюда, в Белград, во вторник. Один день я не тренировалась - была дома, после такого перелета нужно было отдохнуть. И два раза я потренировалась в ЦСКА. Но в Мельбурне я хорошо время провела - практически до самого конца там была, в паре дошла до четвертьфинала.. В одиночке, правда, не очень далеко продвинулась.

    РГ : Зато какой матч с бельгийкой Жюстин Энен провели! Вы - единственная, если не считать американку Серену Уильямс, теннисистка, которая отобрала у бельгийки сет.

    Клейбанова : Согласна. Но мне больше понравился предыдущий матч - против австралийки Елены Докич. Мне удалось у нее взять реванш за поражение в прошлом году.

    РГ : Вас здесь в Белграде считают "тайным русским оружием". Впрочем, не таким уж "тайным". Они же знают, что вы обыгрывали сербок

    Клейбанова : Да, и Иванович, и особенно Янкович от меня досталось пару раз в прошлом году. Им неприятно сознавать, что я в команде буду против них играть.

    РГ : Алиса, вы ведь единственная из наших, кто уже бывал в Сербии?

    Клейбанова : Да, была пару раз, но в юном возрасте. Первый раз приехала, когда мне десять лет было, на детские турниры, потом еще раз. Воспоминания очень хорошие, отличные турниры, люди очень симпатичные. Толковые поездки были - до сих пор со многими в контакте. Три или четыре турнира были - два из них я выиграла. Поездка в Сербию - один из первых выездов за границу, так что запомнился ярко. Со всей семьей - и папа, и мама. После этого папа не выезжал на турниры. Надеюсь, и сейчас будет масса положительных эмоций.

    РГ : Какие-нибудь фильмы, книги с собой взяли, чтобы развлечься?

    Клейбанова : Фильмы в компьютере какие-то всегда есть. Не могу сказать, что вожу с собой много серьезной литературы. Люблю мистику, детективы, короче - истории, которые захватывают, чтобы с головой уходить. Действительно: когда целый день тренируешься и такой плотный график турниров, поездок, когда постоянно мыслями возвращаешься к теннису, нужно чем-то отвлекающим заняться, чтобы совсем об этом не думать.

    Поделиться