04.02.2010 00:20
    Поделиться

    Садоводам: Пришло время проверить, готовы ли семена к весеннему севу

    Февраль - время готовиться к весеннему севу

    Пришло время проверить, готовы ли ваши семена к весеннему севу и хватит ли их.

    Для этого надо провести ревизию "семенного фонда". И дело это не откладывайте, иначе, не обновив вовремя запасы, можно упустить и оптимальные сроки посева.

    Сперва надо проверить срок годности ваших запасов. Ведь всхожесть у разных культур разная. Семена некоторых овощей могут и через несколько лет давать отличный урожай, а у иных хранятся не больше года-двух.

    Вот сколько могут сохранять жизнеспособность семена разных культур:

    1-2 года - пастернак, лук, укроп, петрушка, щавель, баклажаны;

    3-4 года не теряют всхожести семена редьки, спаржи, салата-латука, шпината, редиса, брокколи, цветной капусты, капусты кочанной, сельдерея, репы, моркови;

    4-5 лет - семена свеклы, арбуза, тыквы, разных видов перца, огурцов;

    5-7 лет - горох, кукуруза;

    7-9 лет - семена помидоров (хотя наибольший урожай дают семена прошлого года);

    9-10 лет хранения выдерживают самые стойкие семена - бобов, дыни, фасоли.

    Если ваши семена хранились дольше, их стоит отбраковать, иначе урожай не оправдает ваших надежд. Впрочем, мы указали лишь средние сроки. В реальности они не всегда такие. Ведь качество семян зависит от многих факторов, но прежде всего от условий хранения. Если держать семена в сухом прохладном месте, то семена огурцов, к примеру, могут хорошо взойти и дать высокий урожай даже через 6-9 лет. Высокая влажность воздуха, напротив, преждевременно снизит всхожесть, так как в этих условиях семена интенсивно дышат, что мешает их сохранности.

    Кроме того, при повышенной влажности воздуха (и особенно при высокой температуре в помещении, где хранились запасы) наблюдается самосогревание семян, и развитие плесневых грибов...

    Все это снижает всхожесть семян, даже если они хранились не более положенного срока.

    Так что, ваш запас все равно желательно выборочно проверить на всхожесть.

    Но перед тем проведите калибровку, то есть отсейте сломанные и пустые семена, оставив лишь наиболее крупные и полновесные.

    Для калибровки потребуются вода и поваренная соль. Сперва семена высыпают в обычную воду. Легкие (как правило, это плохие или нежизнеспособные) всплывут. Их можно смело отбрасывать. Оставшиеся помещают в 3-5-процентный раствор поваренной соли. Всплывшие - семена средней фракции. Утонувшие - тяжелая фракция. Для посева годятся обе (только сеять их желательно раздельно). Но если взять более тяжелые семена, то по осени и ваши тыквы, огурцы, помидоры получатся более крупного "калибра".

    После калибровки оставшиеся семена надо промыть в чистой воде и просушить до сыпучего состояния (чтобы не проросли преждевременно).

    Сколько их осталось? Хватит ли их для получения нужного вам урожая?

    Ответ на этот вопрос даст последняя проверка.

    Возьмите несколько семян (от 10 до 100 штук в зависимости от культуры), разложите в блюдце ровным слоем на влажной ткани.

    Необходимые условия: температура в комнате должна быть не менее 20 градусов, а ткань постоянно влажной.

    Когда срок прорастания истечет (а для каждой культуры он свой), подсчитайте количество проросших и непроросших семян. Если из десяти проросло пять - всхожесть составляет 50%. Если взошло менее 50 процентов, вам надо срочно позаботиться о покупке новых семян.

    Вот допустимый процент всхожести у распрпостраненных огородных культур:

    80% - у цветной капусты, лука, свеклы;

    75% - у сельдерея;

    70% - у моркови, пастернака, петрушки, перца, шпината;

    60% - у укропа.

    Кстати

    Сегодня можно встретить в продаже гибридные семена овощных культур, которые на пакете помечаются знаком F1. Эти гибриды обладают повышенной урожайностью, улучшенным качеством урожая и большей устойчивостью к болезням.

    Но все эти свойства проявляются лишь у растений в первом поколении. Так что у овощей, полученных в результате посева гибридов, нет смысла самостоятельно брать семена, чтобы сеять их в будущем. Необходимо покупать каждый год новые гибридные семена.

    Еще один "минус" - преимущества гибридов проявляются лишь при хорошем уходе.

    Так что на плохой почве и при трудностях с поливом лучше использовать обычные семена. Но засевать надо в 2-3 раза больше площади, чтобы получить тот же урожай, что и у гибридов при хорошем уходе.

    на заметку

    Сроки проращивания семян для определения всхожести:

    7 дней - капуста, редис, репа, горох;

    8 дней - огурцы, свекла, фасоль;

    10 дней - кабачки, тыква, бобы, салат;

    12 дней - лук, помидоры, петрушка;

    14 дней - баклажаны, шпинат, перец, пастернак, сельдерей, укроп.

    Календарь огородника

    Какие работы стоит сделать на дачном участке в этом месяце:

    Если на участке недостаточно снега, у вас есть последний шанс его накопить. Тогда весной не будет проблем с влагой. К тому же это поможет спасти от переохлаждения корни деревьев, поскольку в последний месяц зимы почва промерзает максимально.

    Если снега, наоборот, много, стряхните его с ветвей плодовых деревьев и ягодных кустарников.

    На плодовых деревьях при резких колебаниях дневных и ночных температур и при интенсивном в февральские дни солнце нередко лопается кора. В результате возникают морозобоины. Их можно обнаружить, постучав по стволу деревянным молотком: в тех местах, где кора отошла, звук будет глухим. Лучше всего этот процесс предотвратить. С солнечной стороны ствол прикрывают либо побеленным рубероидом, либо пергамином. Это, кстати, поможет уберечь дерево и от солнечных ожогов.

    К весне обычно активизируются мыши. Чтобы избежать серьезных повреждений коры, во время оттепелей тщательно утаптывайте снег вокруг плодовых деревьев, если они не обвязаны лапником и другим материалом для предохранения от повреждения коры грызунами.

    Поделиться