04.02.2010 00:23
    Поделиться

    В Подмосковье предпочитают чистить крыши и дороги испытанными способами

    Несмотря на череду сильных снегопадов в столичном регионе, крыши домов и дороги в Московской области чистые.

    У нас миллион 200 тысяч подведомственных объектов, - рассказал вчера на пресс-конференции замначальника управления по работе с территориями Главного управления Госадмтехнадзора Московской области Григорий Ткачук. - Среди них наиболее сложных - 124. Это здания железнодорожных вокзалов, спорткомплексы, аквапарки, рынки, торговые центры, социальные учреждения и другие строения со сложными архитектурными деталями и большими пролетами крыш. Причем большая часть этих зданий, а точнее - 71 строение (57 процентов от общего числа), сконцентрирована в Красногорском, Мытищинском, Ленинском и Одинцовском районах и в городских образованиях Химки и Котельники.

    Борются с сосульками 400 инспекторов Госадмтехнадзора Подмосковья. С начала года они провели 372 проверки, причем некоторые объекты проверили по два-три раза. Было выявлено 113 правонарушений, выдано девять предписаний владельцам почистить крыши. Сосулек там пока нет, зато величина снежного покрова превышает допустимые 30 сантиметров. Если он будет выше, возникновение наледи неизбежно. Наибольшие претензии инспектора высказывают к Пушкинскому, Нарофоминскому, Чеховскому, Талдомскому и Щелковскому районам, а также городским образованиям Химки и Дубна. Но даже здесь, отмечают инспекторы, злостных нарушителей, которые не выполняли бы их предписания, нет. Даже взыскание штрафов происходит достаточно спокойно. Может быть, потому что сами штрафы незначительны? Они составляют с физического лица не выше 200-500 рублей, с должностного - 500 рублей - 3 тысячи рублей, с юридического - 1-5 тысяч рублей.

    - Раньше у нас было вдвое больше правонарушений, которые к тому же приводили к тяжелым последствиям в виде травм жителей. В частности, в прошлом и 2008 году таких случаев было примерно по десятку, - продолжил Ткачук. - Конечно же приходилось штрафовать за бездействие и направлять материалы в прокуратуру. В нынешнем году пока удалось обойтись и без травм, и без предписаний.

    Чистят в области крыши дедовским способом - лопатой и ломом. Асфальт посыпают песком, причем, по мнению Ткачука, применение столичных "штучек" в виде реагентов или переход на нанотехнологии пока не востребованы.

    - Очищенную от снега дорогу лучше посыпать песком, - уверен Ткачук. - Вреда для экологии нет, сцепление колес машин с асфальтом лучше, автомобили ездят более чистые, так как песок не налипает на машины. К тому же порой реагент становится дополнительным благоприятным источником для образования льда. Он смешивается со снегом, разбавляется и создает на дороге ледяную пленку. Другое дело, что у нас в области, в отличие от мегаполиса, не так много канализационных стоков по краям дорог, которые песок может забить.

    Кстати

    У вас плохо чистят тротуары и дороги? Звоните по "горячему" телефону Госадмтехнадзора Московской области: 8-498-602-18-63 (круглосуточно).

    Поделиться